О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Иллюзии и мечты. Как отличить одно от другого

Иллюзии и мечты. Как отличить одно от другого

Как отличить мечты, пусть самые дерзкие, от иллюзий? Главный вопрос дня (а для некоторых моих клиентов – тема этого года). Сами как думаете? Всегда клиентам задаю этот вопрос. 

Сама я тоже отвечу на него в этом посте.

Кто из нас не писал списки мечт, хотя бы раз? Вот эти списки, будоражащие сознание и собственную реальность, например, «мои 100 мечт»?

Я писала список желаний лет 10 назад. Это, в какой-то мере, полезно, чтобы пробудить немного себя, расшарить (как говорят айтишники) душу и эмоции. Но ведь дальше списка дело может и не пойти. Если бы я вовремя не окунулась в реалии, не поработала и со своими возможностями, и с ресурсами, и настройками эго, то и половина бы не сбылась.

Кстати, как планировать желания на новый год так, чтобы они сбывались я писала здесь. Этот алгоритм работает и в краткосрочном, и в долгосрочном периоде. Читайте, ведь скоро новый год.

Вернемся к основной теме поста. Кроме совета конвертировать мечту в цель, и далее составлять четкий план по ее реализации, есть еще одно предостережение: стоит отличать мечту созидающую от деструктивной.

Есть мечты мотивирующие, а есть вредные и опасные. Они не дадут человеку выбраться из окружающей его нищеты и разрухи. Перечислим главные. Их опубликовала автор популярного блога, и прямо в точку. Лучше формулировок и не придумаешь! Цитата из ее поста взята в кавычки, как водится.

1. "Мечта Емели на печи
«Однажды я получу много денег, и больше никогда не буду работать!» - так выглядит унылая мечта многих людей, которые еще не нашли дело себе по душе. В их представлении идеальный день – это тот день, в котором им не придется напрягаться ни минуты.

Они рисуют в своем воображение нечто вроде яхты танцующего миллионера, и считают, что провести так все оставшиеся минуты жизни – лучший путь к счастью. Украдкой такие люди вздыхают о выходных, отпуске или пенсии, пропуская в этих мечтах лучшие годы жизни. Они не знают другой радости – радости творить.

Когда ты находишь «свое» дело, то тебе не нужны ни выходные, ни отпуска, ни пенсия. 30 лет на солнечной яхте покажутся тебе адом. Твое дело движет тобой на столько, что ты не можешь ему противостоять. Это оно, а не противный будильник, поднимает тебя с утра в бой. Это оно, а не злой начальник, дает тебе указания. Оно придает тебе сил и уверенности, в отличие от унылой пассивности, которая приводит только к депрессиям.

2. Мечта о волшебнике на голубом вертолете
Такие мечты очень свойственны женщинам. Эта мечта выглядит примерно так: в моей жизни появится некий «настоящий мужчина», и мне больше никогда не придется ничего решать самой. Он все сделает за меня, расскажет, как жить, и укажет правильный путь и всем обеспечит.

Такая мечта буквально парализует всю женскую активность, направляя ее в лучшем случае на «чистку перышек», а в худшем – на долгое и бессмысленно ожидание принца.

Самое страшное, что если такой волшебник находится, то он, как правило, оказывается жестоким и ревнивым садистом, а вовсе не добрым папочкой. Однако, бесконечный стон об идеальном мужике, который «все сам решит» похоже, никогда не прекратится. А что? Общество одобряет!

3. Мечта о «большом городе»
Некоторые люди искренне полагают, что просто родились «не в том месте». Они мечтают перенестись в некую реальность, в которой им все удается, причем, совершенно не прилагая усилий.

Это частая ошибка «поравалильщиков» всех мастей, которые ждут чудес от новых мест дислокации. Однако, бедность и проблемы настигают их и в Москве, и в Париже, а не только в глухой провинции.

Жизнь становится не лучше, а хуже – ведь никто не намерен делать тебя счастливым за свой счет. Потому что смена места жительства лишь открывает новые возможности, а не избавляет о необходимости делать усилие надо собой.

4. Мечта о «золотой рыбке»
Этой мечте несколько тысяч лет, ее, в разных вариациях, можно встретить в сказках и легендах. Мол, стоит только найти волшебную рыбку, лампу или кувшин, и жизнь все сама преподнесет тебе на блюдечке. Сейчас на месте рыбки чаще всего оказывается выигрыш в лотерею, обнаружение клада, или какой-то подобный способ легко поднять деньжат.

К сожалению, чудес не бывает. Золотая рыбка еще не родилась в природе, клады выкопаны, а наивностью мечтающих граждан часто пользуются мошенники. Но даже если бы золотая рыбка и существовала, то она сработала бы только во вред. Деньги, которые человек не заработал, разрушают его жизнь. Помните, что происходило с победителями различных лотерей? То-то же!

5. Мечта о Справедливом Царе
Самой страшной является мечта о некоем идеальном правителе, который лично исправит все косяки в твоей жизни, заклеит окна, отмоет твою кухню и постирает носки. Когда государство не ведет себя подобным образом, человек обижается «при СталинеБрежневеАндропове такого не было!» Все это из-за тебя, несправедливый, гадкий Царь, из-за тебя я беден и несчастен. Вот когда все наладится и заработает, вот тогда и я заработаю, а пока полежу на печи…»

А если не брать государство в целом, то найдется другой объект/субъект и снова кулаком можно праведно сотрясти.  «Такой-то, виноват!» - твердят люди, которым и пальцем то для себя пошевелить лень..

Вам кажется вы далеки от такой нелепицы? Возможно ваши идеи и надежды представлены не в таких образах, однако, в них может присутствовать что-то из вышеуказанных токсинов. Чтобы не отравить свое настоящее и будущее – отрефлексируйте и сделайте профилактику!


А теперь ответ на главный вопрос поста.

Если мечта создает конкретную и энергичную мотивацию действовать, развиваться, преодолевать стресс, страхи и трудности, то это нечто реальное, с этим можно иметь дело. Вам не "мерещится", даже если это большой замах. Идите воплощайте, значит у вас есть от природы на это потенциал. Но его надо раскрыть. В деятельности, развивая ресурсы. Лучшая ваша инвестиция -- трансформация мечты в четкую, измеримую цель!

Так создается человеком (им самим, а не сверху откуда-то дается) тот невероятно крутой движок, который формирует силу, возможности и перспективы.  

Если мысль словно одевает вас в нежные покровы надежды, с которой сладко оставаться все в том же месте, с теми же действиями и терпеливо ждать, то это уже стадия стагнации. Потому что это иллюзия, а не мечта. "Когда-нибудь" я буду готова, "как только" в моей жизни появится правильный человек, или "пусть" сначала законы в стране изменятся -- и прочие волшебные пилюли и подвижки.


Кстати, все равно чего ждать. Вдохновения, ресурсов, правильного гороскопа, знака свыше, собственного озарения «та–даам!», одобрения, поддержки, правильной команды, удачи, нужного времени.. Дополните сами, если вам это близко.


Иллюзии -- это надежды, которые усыпляют нашу активность, и в целом -- это займ энергии в кредит. И расплачиваться за него приходится дорого в будущем.

Знаешь еще какие-то примеры вредных, деструктивных человеческих мечтаний? Напиши внизу в комментариях.

 

Автор: Елена Королева

Консультант по самореализации, карьерный консультант

Фото: Shutterstock

Ссылка на источник цитаты, использованной в тексте



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация, Сильные вопросы, Эффективность

Статьи на эту же тему:

Про старые планы
Про личные границы
Не избивайте себя эмоциями до полусознания!
Негатив и разочарования, как ракетное топливо
Про новые ресурсы в сложных ситуациях
Время для всего, что нам важно
Ограничения как гарантированное благо
12 правил сохранения энергии
Как смести паутину с незавершенных дел или План «Сбрасываем гири!»
Активы и пассивы в нашей жизни

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

Дмитрий Лаптев, 31 Октября 2018 (20:19)
Елена, спасибо вам за хорошую статью! На стольких сайтах муссируют эту тему, но формулировки скользкие и никакой конкретики, а у вас все по существу, практично и с понятными примерами! Очень понравились ваши идеи! Беру на вооружение!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Развитие ресурсов Самореализация Сильные вопросы Поколение Y Эффективность Перезагрузка перегазрузка
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх