О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Лучшие книги про самореализацию и профессионализм

Лучшие книги про самореализацию и профессионализм

Друзья!

Мы делимся списком книг по самореализации, которые лично нас когда-то вдохновили, поддержали и направили. Мы надеемся, что эти книги будут полезны и вам, если вы погружены в эту тему. 

Рано или поздно перед большинством из нас встает вопрос раскрытия своего потенциала, если только вы не знали, кем будете, чуть ли не с 5 лет. Но даже если вы принадлежите к этой малочисленной группе, на пути становления вас также может ожидать: борьба с ожиданиями других, критика, отсутствие поддержки и понимания, тема множественных неудач и сильных провалов, тема выбора идеи и принятия решения, тема личной эффективности и многие другие темы. А также много вопросов от «кто я?» до «зачем все это нужно?». 

Сегодня появляется все больше книг о создании своих проектов, но самореализация это ведь не только тема предпринимательства. Речь может идти и о карьере в команде мечты.  Вы также спрашиваете о развитии креативности. Развивать свое творчество, даже если как хобби -это тоже о раскрытии своих граней и самореализации.  

Отдельно мы также делимся отличным списком литературы для творческих натур. Ну а ниже вы найдете список книг о поисках своей стихии авторов-современников, а также список художественных книг из классической серии, повествующих о профессионалах из разных индустрий.

 

КАЖДОМУ ИЗ НАС

 

1. Начнем с распространенного вопроса людей, которым нравится много разных направлений деятельности и кто не может либо доводить проекты до конца, либо выбрать сферу основной профессии, либо обрести уверенность в том, что они разносторонне развитые и интересующиеся личности-сканеры, имеющие отличные шансы получить массу плюсов в жизни и в работе вместо острой критики окружающих. Последнее – распространенная вещь, ведь общество подвержено штампам и определенным установкам. Что делать человеку, который не вписывается в общепризнанные концепты и простые линейные движения – читайте  книги автора 

  • Барбара Шер «Мечтать не вредно», «Отказываюсь выбирать»

 

2. Как быть счастливым, гармоничным, самореализовавшимся человеком, как создать свой поток. Истина проста и в то же время многогранна и требует осознанности, требует создание собственного смысла созидания. Как обрести счастье бытия и осмысленной деятельности  – читайте  книгу автора 

  • Михай Чиксентмихайи "Поток"

 

3. Кто мы, каковы наши возможности и зачем все наши уроки жизни. Чем дальше живем, тем глубже познаем, что: мы вместе и мы одиноки, мы часть и мы самодостаточное целое, мы слабы и мы могущественны, мы подчиняемся и мы управляем. Истина не однозначна. Сколько граней у жизни - столько и у истины. Что принять за оси координат – читайте книгу автора 

  • Слава Курилов «Один в океане» 

Глубина книги раскрывается не сразу. Кажется, что всю книгу будут рассказывать о невероятном поступке - прыжке с лайнера в открытый океан и выживании в течение трех суток в поисках земли. Однако... нить повествования вскоре уводит нас к пути взросления  независимого "я" ребенка, преодолевающего свои слабины и страхи, познающего мир и себя, открывающего в себе возможности управлять собой и своей жизнью. Одна из любопытнейших цитат книг приведена в конце статьи здесь.

Когда тебе покажется, что ты упал на дно, ты услышишь, как снизу постучали... Это не отрывок из книги. Это наше впечатление от книги.

 

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ 

1. Книги авторов реальных проектов

 

  • Дария Бикбаева "Включите сердце и мозги"

Мало кто с уверенностью может сказать, что любит свою работу и полностью ею доволен. Мы трудимся на цели других людей и, как обычно бывает, работы в итоге становится больше, а заработок остается почти на прежнем уровне.

Более того, мы можем в свой адрес выслушивать неприятные вещи, терпеть унижения, боясь его потерять. К сожалению, но именно так привыкли жить наши родители, и именно этому они нас учили – терпеть и держаться за работу.

Но ведь всему есть предел, и каждый из нас уникален, имеет таланты, способности, желания и мечты, которые можно легко воплотить в жизнь, и сделать своим хобби свою работу.

Открыть свое дело – достаточно рисковое занятие, и немногие могут на это решиться. И очень зря. Важно лишь все продумать, просчитать и иметь желание, и тогда все обязательно получится.

Дария Бикбаева рассказывает о том, как можно создать успешное дело, которое будет не только приносить хороший доход, но и массу удовольствия. Она делится очень подробно и понятно рассказывает о всех этапах – от понимания  чем именно вы хотите заниматься в жизни до подробного плана организации своего проекта.  

Конечно, Дария Бикбаева пишет в первую очередь о своем жизненном опыте, но это реальный опыт того, как человеку удалось создать работу своей мечты. Автор работает организатором свадеб и других праздников. Она рассказывает о том, как шла к своей цели, с какими трудностями сталкивалась и как их преодолевала.  Начать свое дело действительно сложно, но стоит рискнуть, и тогда вы поймете, что лучше работы, чем ваша мечта, нет.

  • Ивон Шуинар «Patagonia – бизнес в стиле серфинга»

Известный альпинист, Ивон Шуинар, меньше всего хотел становиться бизнесменом, однако у него получилось создать компанию с определенной философией, охватывающей все аспекты работы. Так родилась легендарная компания Patagonia.

Когда есть концепт и видение того, как что-то должно делаться, выглядеть и работать – результат не заставляет себя ждать. Мы думаем, что секрет успеха подобных харизматичных проектов в четкой приверженности определенным принципам.

Как люди придумывают и воплощают в реалии концептуальные вещи, не идя на компромиссы и добиваясь своего? Ответы находятся в историях подобной описанной в этой книге. 

  • Тони Шей "Доставляя людям счастье"

Десять главных причин, по которым вам стоит прочитать эту книгу от самого автора: 

10. Вы хотите узнать, как меньше чем за десять лет мы в Zappos прошли путь с нулевых продаж до торгового оборота в миллиард долларов.
9. Вы хотите узнать о том пути, который в итоге привел меня в Zappos, и об уроках, которые я попутно получил.
8. Вы хотите узнать об ошибках, совершенных нами в Zappos на протяжении последних десяти лет, чтобы ваша компания смогла избежать некоторых из них.
7. Вы ищете правильное соотношение прибыли, увлечения и цели в бизнесе и личной жизни.
6. Вы хотите построить долгосрочный бизнес и прочный бренд.
5. Вы хотите укрепить корпоративную культуру, которая сделает ваших работников или коллег счастливее и увлеченнее, что приведет к повышению производительности.
4. Вы хотите улучшить свои навыки работы с клиентами, что сделает ваших клиентов счастливее и приведет к увеличению прибылей.
3. Вы хотите построить нечто особенное.
2. Вы хотите найти вдохновение и счастье в работе и в жизни.
1. У вас закончились дрова для камина. Эта книга создана для того, чтобы зажигать огонь. "Знать путь и пройти по нему – не одно и то же".- Морфеус, «Матрица»

 

2. Художественная классика про бизнес

В художественных книгах также можно найти новые идеи, вдохновение, да еще и понять, как улучшить бизнес-процессы и отношения с партнерами и сотрудниками. 

  • Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Самая раскрученная книга в бизнес-среде. Называть ее в числе любимых стало модным после того, как Евгений Чичваркин сделал заявление о том, что эта книга — настоящая «Библия предпринимателя». И понеслось!

Несмотря на свои объемы (3 тома), читается практически залпом. Причем эта книга либо нравится, либо нет. Среднего не дано. Если есть желание окунуться в мир бизнеса и посмотреть на него с философской стороны — читайте книгу.

Если не знаешь, надо не бояться, а узнавать.

"Нет никчемной работы, а есть никчемные люди, которых не устроит никакая работа".  

  • Айн Рэнд «Источник» 

Главная идея романа состоит в том, что основной двигатель прогресса— это творческие люди с ярко выраженным эго. Главный герой романа — талантливый архитектор Говард Рорк, человек с убеждениями и осмысленной миссией. 

Рорк отстаивает свободу творческой личности, отказывается идти на компромиссы и отступать от собственных жизненных и профессиональных стандартов. 

"Я всегда требовал от людей, которые мне нравились, некоего качества. И всегда сразу его узнавал — это единственное качество, которое я уважаю в людях. Руководствуясь им, я выбираю друзей. Теперь я знаю, что это такое: самодостаточное Я. Всё остальное не в счёт". 

  • Теодор Драйзер «Трилогия желаний»

Это серия литературных романов «Финансист» «Титан» и «Стоик».

События разворачиваются вокруг успешного бизнесмена и талантливого манипулятора Фрэнка Каупервуда. Он упорно идет к своей цели несмотря ни на что, умело обходит объединившихся против него конкурентов и в результате... А вот прочитаете, и узнаете.

"Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «Что скажут люди?». «Люди» не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?" 

  • Элияху М. Голдратт «Критическая цепь»

Замечательный бизнес-роман про управление проектами. Благодаря тому, что автор выбрал именно формат художественного произведения, все ключевые идеи, концепции и правила «метода критической цепи» усваиваются невероятно легко. Всем, кто задействован в сфере управления проектами, читать, читать, читать!

"Критический путь, — напоминаю я классу, — определяет время, необходимое для завершения проекта. Любое опоздание на критическом пути задержит завершение проекта. Вот почему критический путь должен быть в центре внимания управляющего проектом". 

  • Эптон Синклер «Нефть»

Очень сильная вещь. Главный герой, нефтепромышленник Арнольд Росс, впечатляет своей целеустремленностью, упорством и интереснейшим характером. Его история — это борьба, любовь, мечты, деньги и ненависть. Кстати, кто не слишком-то любит читать, может посмотреть экранизацию этого шедевра, которая, кстати, получила две премии Оскар.

"Деньги не представляют собой никакой силы, пока они не употреблены на то или другое дело". 

  • Артур Хейли «Менялы»

Действия романа разворачиваются вокруг закулисья банковской жизни. Главный герой — финансовый аналитик, который отличается невероятной проницательностью. В книге отлично описана борьба за кресло президента компании, причем с примесью ненавязчивого детектива. Читать книгу желательно, стоя в банковских очередях.

"Иногда нежелание изменить принятое решение — это ослиная тупость, и ничего больше". 

  • Хенрик Лангеланн «Гений»

«Гений» — это увлекательная история человека, который занимает далеко не последнее место в медиабизнесе. Окружают его достаточно разноплановые личности: инвесторы, магнаты, политики, секретарши, журналисты и редакторы. Достаточно интересный взгляд автора на бизнес, а также на то, как и почему приходят в упадок успешные проекты.

"Существует большая разница между счастьем и успехом". 

  • Джоанн Харрис «Шоколад»

Замечательная история женщины, приехавшей в небольшой городок и открывшей в нем свой магазинчик шоколада. Восприняли ее местные жители, правда, не слишком радушно, начали всячески ей препятствовать и плести интриги. Но та не унывала, ибо хотела не просто продать им как можно больше конфет, она хотела подарить им счастье. Получилось ли у нее это или нет? Кстати, по книге снят одноименный фильм с Джонни Деппом и Жюльет Бинош в главных ролях.

"Сколько труда, любви, искусного мастерства вкладывается в создание удовольствия, которое длится всего-то мгновение и которое лишь единицы способны оценить по-настоящему". 

  • Кристофер Бакли «День бумеранга»

Бакли — настоящий мастер сатиры. Смотрели фильм «Здесь курят»? Это экранизация его одноименной книги. Бакли не просто стоит читать, его нужно читать! И советуем начать с «Дня бумеранга» — умопомрачительной сатиры на мир политического бизнеса. Главная героиня амбициозна, энергична и с уверенностью идет к своим целям. Она с первых страниц завоевывает расположение читателей.

"Мечтаю стать бумерангом. Тебя кидают, а ты им — обратно, в морду". 

  • Тибор Фишер «Классно быть богом»

Главному герою романа по жизни не везет. Он беден, страдает от депрессии и болезней, но в один прекрасный день все это ему надоедает. И он решает организовать стартап. Но не простой. Ни много ни мало, он решает стать Богом. Что из всего этого выйдет? Прочтите и узнаете.

"Как будто кто-то захочет выбирать неправильный путь! Ну, если он не клинический идиот. Если бы неправильный путь был обозначен табличкой «Неправильный путь», никто туда и не сунулся. Проблема в том, что такие таблички никто не ставит". 

  • Бен Элтон «Номер один»

Шикарный роман о закулисье шоу-бизнеса. История одного успешного продюсера талант-шоу, который всеми правдами и неправдами должен вывести в победители британского монарха. Cудя по инструментам, находящимся в руках у главного героя, ему это точно удастся: ведь показывают по телевидению именно то, что нужно ему. Зачем подтасовывать результаты голосований, если он управляет камерой и продакшеном?

"Телевизионная правда — это картинка и монтаж".

 

А какие книги о самореализации и профессионализме порекомендовали бы лично вы? Поделитесь в комментариях!

 

Елена Королева, коуч по самореализации

 
Тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация" - 60-дневной онлайн-программы для тех, кто находится на пути раскрытия своей личной и профессиональной самореализации
 
Часть описаний книг взята здесь
 
Фото: Shutterstock 
 
Лучшие фильмы про самореализацию и профессионализм ЗДЕСЬ

 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!  

 

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Сильные вопросы перегазрузка Самореализация Перезагрузка Эффективность Развитие ресурсов Поколение Y
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх