О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Что случится, если ничего не изменится

Что случится, если ничего не изменится

Это краткий пост для тех, кто чувствует в себе определенные амбиции, но на другой чаше весов -- стресс, туманность будущего, сомнения и страхи. Давайте разберем все это по полочкам.

 

Главный вопрос против стресса

С одной стороны мы к комфорту стремимся, улучшению жизни. С другой, наша личная эволюция -- это усложнение потребностей, более высокие требования и к тому, что отдаём миру, и к тому, что получаем от жизни. Это происходит через преодоления, уроки и смелость. А значит,

стресс -- неизбежная часть жизни человека с амбициями.

Преодолевая стресс, замахиваясь на большее, на более сложное и даже дерзкое, мы растём, мы живём по полной.

А может, ну их .. амбиции эти? И так тепло, и не дует... Ок, но, беря планку пониже, чтобы не проиграть, мы не избегаем боли. Тухлая жизнь, половинчатая жизнь -- это боль не меньше, чем проигрыши и падения. 

Гордиться дерзостью, даже если промахнулся где-то, иметь амбиции и снова что-то пробовать -- это энергия, это поток, это драйв. Ищите себя, не бойтесь рисковать и пробовать разное! Ради энергии. Ради открытия своих граней.

Избегание стресса -- это не просто отказ от амбиций, но и отказ от своей воли, от раскрытия потенциала, развития ресурсов.

Отказ от решения в пользу развития, а точнее -- застревание в отказе от амбиций - тоже решение. Давайте оценим его качество и перспективу через честный ответ на вопрос.

Сделайте проекцию, где вы будете и кем будете, в каком состоянии будете через 5 лет жизни с этим решением -- нравится? Вот и ответ.

 

Что если ресурс работы на данном этапе у человека нулевой? 

Надо понимать, что стресс не пугает только когда ресурс прокачан. Энергии вырабатывается столько, что провал во-первых, маловероятен, во-вторых, вполне компенсируется.

Чем меньше подключен ресурс, тем больше пугают трудности, ошибки и неудачи. И люди приходят ко мне, чтобы преодолеть этот барьер. Барьер "как и с чего начать", "как удерживать мотивацию, если она скачет", "как найти гармонию между семьёй и работой, даже если она дома, а не в офисе". 

Частый запрос ко мне от мам в декрете -- что если я давно не работала и трудно "в общество выходить", да и чем заняться -- есть идеи смутные или совсем нет. Чем дальше, тем страшнее. Разберёмся. Мотивация не стабильная, а значит энергия то есть, то нет, самооценка падает, локус съезжает, невозможно держать поток, и человек начинает думать "да, реализация притягивает, но и страшно",да так, что опять ничего не хочется. 

Женщины оторванные от самореализации в социуме, теряют свои личные опоры (тут муж не поможет, вы -- отдельное Я), теряют мотив, затем страдают от того, что воспринимают сферу эту как черную дыру. Но душой вы понимаете, что хотите разнообразно наполнять свою жизнь, раскрывать свои новые грани, свою личность самоутверждать и развивать, признание в социуме множить, а не только в ближнем окружении.

Да и ближнему кругу (партнеру, детям, друзьям) на самом деле не умильно смотреть на маму со слабеющими опорами, разрушающейся самооценкой. Сильный человек притягателен. Увлечённый человек притягателен. Разваливающийся?? Вы знаете ответ. 

Как сдвинуться с этой точки?

 

Открытие своих новых граней

Невозможно увидеть дорогу, не наметив путь. Берем эту очевидную истину за основу.

Вы хотите стабилизировать прыгающую самооценку?
Увеличить энергию?
Получить новый вкус к жизни?
Лучше понять кто вы, какая вы?
Больше в жизни успеть?
Убрать это уже привычное скверное выражение лица и раздражение в голосе? (если состояние уже и на такой стадии)

Мой посыл. Пока есть какие-то подвижки к развитию сферы, в которой вы не реализованы -- лучше подбадривать себя, чтобы не забиться совсем в угол (когда уже совсем совсем ничего хотеться не будет, но будете считать, что "вам просто не надо, вам и так хорошо").

Понятно, что воли в сфере фрустрированного (неразвитого) ресурса мало. И любое её напряжение вызывает слив энергии сразу. То есть сделали над собой усилие и настроения ещё меньше стало. Лучше осознать, что нужно не переламываете себя, а постепенное раскачивание.

КАК? Вы совершаете какое-то действие без особого желания, иногда просто в противовес отчаянию (умом и интуицией понимая только, что в сфере этой есть не просто лекарство от депрессии и бессилия, но и потенциал, энергия, драйв, позитивный и продуктивный настрой). И вот вы делаете шажок, получаете какой-то результат, который может уже это желание потом и подпитать. Это как если бы вы заработали и снова инвестировали, чтобы заработать в несколько раз больше.


Так вы начнёте справляться,видя динамику и логику процесса. Вот алгоритм вкратце.
_____

Чему надо ещё главному научиться, чтобы подключить неразвитый (фрустрированный) ресурс -- я обсуждаю индивидуально с клиентами, которые приходят с вопросами своего профессионального и личностного развития.

Им порой трудно дойти до меня. Понимаю. Но я знаю также, что самому еще труднее сдвинуться. С поддержкой и планом, можно боль переработать эффективнее и пустить её в созидание.  

Боль? Да, боль. Нереализованный потенциал причиняет боль.

Кто совсем увял дома, пусть и "в полной чаше", но пока не опускает рук, понимает, что надо двигаться дальше, тому я -- в помощь. Пишите на почту elenakoroleva.coach @ gmail.com


Автор: Елена Королева

Консультант по самореализации, карьерный консультант

Подпишись на мой ютуб канал с ответами на ваши вопросы

Фото: Shutterstock



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями! 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация, Сильные вопросы

Статьи на эту же тему:

Про состояние потока. Хелп! Почему он прерывается?
Почему люди сдаются?
Время для всего, что нам важно
Реализуй свои мечты
Активы и пассивы в нашей жизни
Иллюзии и мечты. Как отличить одно от другого
Мифы о самореализации
Убойная шпаргалка, как начать новую жизнь: 50 пунктов
100 способов решить свои проблемы
Как и где искать идеи для своего проекта

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

Людмила, 30 Ноября 2016 (15:00)
Елена, это в точности моя ситуация .

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Поколение Y Мышление миллионера Самореализация Эффективность Перезагрузка Развитие ресурсов Сильные вопросы
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх