О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Как смести паутину с незавершенных дел или План «Сбрасываем гири!»

Как смести паутину с незавершенных дел или План «Сбрасываем гири!»

 


Одна из техник исполнения желаний (все другие техники описано тут) состоит в том, чтобы упорядочить (разгрузить) свою голову (и заодно -- пространство). Тогда освободится энергия для новых возможностей и свершений.


Сразу даю самую суть. Главная фишка – правильная сортировка, структурирование дел, информации и… письменная фиксация.

Почему это важно? Читай в конце статьи.

 

Выверяем, прежде чем отрезать

Итак, достаем из памяти, или листаем свой блокнот дел за последний год, выуживая не сделанные дела + смотрим список идей и дел «на потом» и упорядочиваем в следующие списки:


1. Обещания, данные себе


2. Обещания, данные кому-то


3. Проекты-мечты (когда-то задуманные или пришедшие в голову), для которых наступило время!


4. Проекты-мечты, которым когда-то наступит время (но не сейчас)


5. Архив документов (разбор и упорядочивание личных документов в бумажном виде + сделать архив сканов)


6. Архив книг (разбор и упорядочивание!), в том числе книг в электронном формате


7. Архив CD дисков (разбор и упорядочивание!)


8. Архив фото (упорядочивание электронного архива фото и семейного видео). Список того, что нужно оцифровать или перевести в иной формат) + создание электронного дубля всего самого важного.

Кстати, про иной формат. Сейчас снова оживает потребность иметь красивый бумажный фотоальбом, который можно пролистывать с кайфом. Ведь интереснее иметь по 10 лучших фото с каждой поездки в красивом фотоальбоме, чем просто архивы из 1000 цифровых фото, в которые никогда не заглядываешь!


9. Архив электронных файлов (разбор и упорядочивание, создание электронного дубля всех важных файлов)


10. Список книг, рекомендованных себе (или кем-то) к прочтению


11. Список кинофильмов, рекомендованных себе (или кем-то) к просмотру


12. Список тем, запланированных к изучению (язык, новое хобби, освоение нового навыка и т.д. и т.п.)


13. Гардероб (разбор, что починить, что выкинуть плюс список необходимых обновлений)


14. Телефонная книга и список контактов:

1) разбор текущих контактов (выбрасывать ненужные телефоны и адреса),

2) список контактов, которые надо добыть (из категории «люди, с которыми хотелось бы лично познакомиться и завести общение (личное, деловое),

3) список дней рождений важных для вас людей (и их детей, мужей и жен),

4) список профессиональных праздников (с которыми надо не забывать поздравлять ключевых людей),

5) варианты идей подарков, которые можно сделать тому или иному человеку.

Занесите себе в электронный календарь (айфон, ноутбук и т.д.) или бумажный (в ежедневнике) все важные даты, чтобы вовремя напоминать себе о днях рождениях, юбилеях, важных событиях и праздниках!


15. Список мероприятий, которые давно хотелось посетить


16. Список недоделанных дел (крупных) -- к примеру, доучить что-то, доделать сайт, довести до ума статью (давно написана, к примеру, и вот скелет лежит уже год в ящике). То есть, когда что-то начато и брошено на полпути и до сих не потеряло ценность.


17. Список недоделанных дел (мелких) -- выслать кому-то что-то, напомнить кому-то что-то, сказать кому-то что-то, отдать кому-то что-то и т.д.


18. Список мелкого ремонта (или на выброс)


19. Список крупного ремонта (техника, ремонт каких-то зон дома)


20. Список покупок (рассортировать по сферам жизни: Дом, Уход за собой, Здоровье, и т.д. с указанием приоритета покупки и примерного бюджета на каждую вещь)


21. Долги (отдельно финансовые, отдельно – вещи, которые надо вернуть (книги, диски, инструменты, вещи и т.д.)

Отдельно список того, что дал кому-то попользоваться ценное – книги, диски, вещи и т.д., которые имеют особую ценность и нужно проконтролировать, чтобы вернули.

Отданные вами кому-то деньги в долг -- отдельная тема. Или не давайте или если дали - про них лучше и не помнить, а если вернули - отлично и спасибо!


22. Разбор мелких сувениров (которыми периодически обрастают полки, и вся квартира).

Здесь нужно соблюдать три принципа. Вещь должна быть: 1) забавной 2) памятной или 3) реально необходимой.

Если этот сувенир, какая-то вещь или мелкий предмет интерьера не относится ни к какой категории, то его можно: выкинуть, подарить тому, кому это надо, продать на AVITO.

Есть сервисы по вывозу ненужного крупоногабарита - старой мебели, техники. Приедут люди и вынесут то, что сам физически не можешь.


23. Список всех важных электронных и прочих ресурсов, список номеров своих бонусных программ, логинов своих личных кабинетов различных программ, которыми вы периодически пользуетесь, свой номер ИНН, номер своего текущего банковского счета и прочая подобная личная информация. Вам решать, как ее хранить (с точки зрения безопасности), как зашифровать (если нужно), но упорядочить и структурировать ее как-то для скоростного использования, когда надо, просто необходимо!


24. К каким бонусным программам стоит подключиться (и как лучше всего это сделать), чтобы регулярно получать определенные выгоды (например, между делом копить мили аэрофлота–бонуса, или монетки Комуса, или баллы Малины, или быть членом определенного клуба, чтобы потом всегда получать услуги со скидкой и т.д.и т.п.)

Наверняка, вы давно хотели как-то продвинуться в вопросах разумной экономии, к примеру: иметь скидки на массаж, на обеды в любимом ресторане, получать повышение по классу полета за копейки, или каждую пятую ночь в любимом отеле в подарок, или еще что-то и в голове у вас возникает этот вопрос. Занесите в список.

Зачем нужны списки?

1. Освободить пространство в голове (энергию на удержание этой информации) для действительно важных дел.
2. Сделать из периодически возникающей и снова ускользающей идеи пункт плана и выполнить его, получить реальный результат.
3. Провести инвентаризацию отложенных дел и идей, оставить в фокусе внимания только актуальные. Остальные вычеркнуть и забыть. 

Вот поэтому важно все или часть (актуальную для вас) выписать в специальный блокнот с соответствующими разделами и работать с ним, не реже 1 раза в месяц, планируя понедельное действие с определенным разрядом дел.


Как эффективно работать с этими делами

Соблюдайте несколько важных принципов:

1. Принцип МАСШТАБА

Планировать выполнение 1 крупного дела в 1-2 недели и 3-5 мелких дела за один подход.

Мелкие дела можно комплектовать «пакетом» и за полчаса (максимум час) сделать их все, вычеркнуть и забыть! Например, звонок, который давно собирались сделать, отправка файла, который давно обещали, поиск и распечатка информации (давно собирались узнать про это и уже определиться надо это вам или нет) - все это можно сделать за один подход. Уложитесь ли вы в полчаса или чуть больше - это вопрос концентрации (если сохраните фокус -- уложитесь!). Зато сразу целую группу мелких дел можно сбросить со счетов. Не стоит размазывать мелочь по своему недельному плану. Лучше закрывать мелочь «комплектами».

2. Принцип РЕГУЛЯРНОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Рекомендуется - 1 раз в месяц (минимум). Некоторые дела отпадают за ненадобностью (например, планировали купить какую-то нужную вещь, но тут её вам подарили). Ок. Вычеркнуто!

Вычеркивать также важно, как и вписывать (чтобы это не застревало в голове и планах).

Разбираем дела на те, которые актуальны, и те, о которых можно уже окончательно забыть! (устарели, сами выполнились по ходу дела, кто-то сделал это за вас или для вас)

3. Принцип РЕКОМЕНДАЦИИ

Да, есть дела, которые "надо сделать" (обещали и чувствуете, что реально ДОЛЖНЫ, потому что ХОТИТЕ), но -- есть дела из разряда «рекомендую себе» или «хорошо бы, если бы.. (это список книг и фильмов к прочтению, список покупок, список посещения мест, мероприятий и т.п.). То есть если вы не сделаете это, ваш мир не рухнет.

Все, что НЕ ДОЛГИ - надо уметь отпускать, и не обременять себя. Пусть будут в свободной опции. Мозг должен расслабиться на моменте, что «это записано» (то есть не забудется), и при желании всегда можно посмотреть на эту инфо, как только это станет реально «необходимым» и соответствующим моменту.

К примеру, когда собираетесь в отпуск и выбираете книгу для прочтения в дороге, то можно заглянуть в свой список книг и найти там то, что сразу кинется в глаза из списка, который писался вполне осознанно, чем забегать, скажем, в книжный и хватать что-то из разряда «тираж-однодневка». К информации, как и к еде, лучше относиться очень выборочно, так как она нас может, как обогатить, подпитать, так и замусорить.

Умение не вменять в себе обязанность некоторые свободные мелочи -- важная эмоциональная, психическая и физическая разгрузка, прибавка вам энергии на действительно актуальные и самые важные дела в вашей жизни.

Облегчение, энергия, свобода!! Вот только небольшая часть эмоций, которые вы ощутите после этой письменной проработки.

ИТАК, вам кажется перечень большим?

Вы сами можете выбрать из него разделы, по которым упорядочите свои список дел, время и пространство. Он сделан так, чтобы ничего не было упущено из того, что многим важно. То есть он сделан максимально-учитывающим все, что только может быть отложено и мешать нам своей неупорядоченностью, нереализацией, запыленностью.

Известно, что чтобы изменить свою жизнь нужно пересмотреть свое отношение к двум самым важным ресурсам своей жизни -- времени и пространству. Мое сообщение призвано дать вам как можно больше ценных идей на этот счет. Если у вас есть еще какие-то классные техники -- поделитесь в комментариях!

Успехов в новом году!
Пусть год принесет вам массу желаемого удовольствия для ума, для тела, для души!

Энергии вам для самых важных дел в своей жизни! 


Автор: Елена Королева

Коуч по самореализации, карьерный консультант, talent manager 

Фото: Shutterstock 


P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Эффективность

Статьи на эту же тему:

Про старые планы
Про личные границы
Не избивайте себя эмоциями до полусознания!
Негатив и разочарования, как ракетное топливо
Про новые ресурсы в сложных ситуациях
Время для всего, что нам важно
Ограничения как гарантированное благо
12 правил сохранения энергии
Активы и пассивы в нашей жизни
10 крошечных мыслей, способных разрушить наши мечты

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

Елена, 25 Апреля 2017 (19:37)
А какую систему тайм менеджмента порекомендует я вот планнинг у меня вообще не приживается!
Анастасия, 16 Декабря 2016 (15:32)
Классный перечень. Я недавно укоротила свой список книг к прочтению. Как же мне полегчало! А то постоянно давлело, что я как бы что-то не успеваю делать. На самом деле список был раздут, не все мне реально нужно, да и то что осталось- это ПРОСТО рекомендация. Сам такой настрой, а не must have очень разгрузил мою голову!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Мышление миллионера Поколение Y перегазрузка Сильные вопросы Перезагрузка Развитие ресурсов Самореализация
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх