О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Про новые ресурсы в сложных ситуациях

Про новые ресурсы в сложных ситуациях

"Каждый минус это половинка плюса, жди вертикального росчерка осознанности!" Классная мысль, не помню откуда.

Каждый из нас оглядываясь на какие-то тяжёлые времена в своей жизни и понимая, что они означали, осознаёт правду этого высказывания. Это понимание того, как вы росли, как личность, как усиливали свой характер, и проясняли свои ценности. И многие минусы смогли превратить в плюсы. Или, по крайней мере, не разрушиться, выстоять и вынести уроки из всех катаклизмов.

Лично я свою растерянность и поиски своего места под солнцем в свои 29 лет обратила в новое образование, новый круг общения, со временем в новую профессию. Сначала была стадия мучений и заламывания рук. А затем вопрос: "Что делать, чтобы разгребсти проблему?". Постарше я задавала вопросы и поумнее, например: "Как сделать так, чтобы эта ситуация не повторялась, или по крайней мере, минимизировалась? Что Я МОГУ сделать для этого, а что - не в моих силах?".

Так, постепенно, своё безденежье и длинный кредитный список  я переконвертировала в наработку своих новых навыков и способностей, чтобы а) зарабатывать больше, б) диверсифицировать доходы (обеспечить себя дополнительными доходами, и в идеале - пассивным доходом), в) оптимизировать тратты, г) выйти на уровень инвестора (c уровня потребителя, сводящего концы с концами). Я стала учиться писать статьи для деловых журналов и быть спикером на специализированных конференциях. Проводить мастер-классы. Преподавать английский. Чем я только не бралась заниматься! В результате выделился новый пул моей активности, прокачались новые способности (вернее, сначала меня вынудила необходимость, затем я вошла во вкус, и они приоткрылись мне глубже, уже как мой капитал, мои опоры, а затем я их развила и заточила под определенные задачи), что позволило мне сделать профессиональный переход из одной сферы в другую.

Мои начавшиеся проблемы со здоровьем вылились не просто в лечение. Я осознала, что при существующей тенденции мало двигаться и не корректировать питание с возрастом я подорву свою энергию, самочувствие и внешний вид уже к 40 годам, а то и раньше. Мне было 30, и все что легко давалось в 20 лет (а именно: мало спать (протанцевать ночь и утром как огурчик работать, есть все подподряд или не есть почти целый день, потому что ооочень занята и увлечена) уже не прокатывало. А еще, я была не спортивна. Вот прямо совсем. Пробежки, тонус мышц и прочее - меня не волновали.

Свою лень заниматься телом (жила вся в голове) я переконвертировала в исследования о ЗОЖ и телесно-ориентированной терапии. Вдруг осознала какой мышечный панцирь (меня очень ограничивающий) я ношу в ненатренированном теле. Научилась работать с эмоциональными и психологическими блоками в теле, сначала своими, потом увлеклась темой и стала помогать другим.

В какой-то момент, в поисках ответов на вопрос "как раскрыть свой потенциал?" я занялась психологической проработкой своих проблем. А потом подключила коучинг для проработки своих слабых мест, своей боли. И после этого я добралась до темы раскрытия своего потенциала.  Вообщем, в результате своих проблем, в результате поиска помощи себе, я приобрела новую специальность и научилась помогать не только себе, но и другим! От боли, видимо, или от сильнейшей мотивации (от страха, в том числе страха, что так все и останется в плачевном состоянии еще на годы!) я так глубоко копнула, что разобралась со своими порогами оочень основательно и затем начала помогать другим.

Как же я ценю свои проблемы! Не смейтесь, я искренне, я правда столько открытий в себе сделала через них..если бы не они, я бы половину о себе не узнала..

 

И, кстати, страх, как мотиватор я тоже ценю! Страх - сильнейший мотиватор, как по мне. Если от боли, страха боли, или страха стагнации и потерь я начинаю больше шевелиться и включать голову, прокачивать свои ресурсы, то я благодарна, в том числе, и своему страху.

Со временем я все больше понимаю: то, как мы превращаем "➖" в "➕" многое говорит о нас и является важным источником осмысления нашей жизни. Осмысление которое приходит от преодоления трудностей. Кто решает свои задачи, не подвисает в своих проблемах, ищет ответы на свои вопросы (и имеет смелость их задать себе и честно ответить), тот становится сильнее. Кто кризис использует для перехода на следующий этап решения своих задач, тот становится сильнее.

Для жизни нужна сила. И стоит усиливать себя. Постоянно работать над усилением себя, над помощью себе справляться с встречающимся стрессом. Он всегда будет, вот в чем штука. Иначе мы перестанем расти. Но если трудности воспринимать как очередные задачки к решению, то порой весело. А если не очень весело, то точно все это жутко любопытно раскопать до сути и расколоть орешек-загвоздку, орешек-преграду, орешек-непонимание, орешек-торможение.

Раскалываете свои орешки или ждёте что сами рассосутся?

Читаю Талеба "Черный лебедь" и полностью соглашаюсь с фактом: одни люди умеют даже неблагоприятные события превратить в плюсы, а другие - считают это неудачей, негативно настраиваются и ощетиниваются, впадают в ступор. Анализируя вижу, как много решений и новых знакомств пришло во время решения каких-то проблем! Хорошо, что я не пряталась, а пыталась решить их. Иногда оглядываюсь и понимаю, что надо быть благодарной той и той ситуациям, ведь в результате всех своих кризисов я больше приобрела, чем потеряла. Видимо не стоит спешить и думать обязательно негативно при помехах. Возможно, идут в руки новые ресурсы вот в такой вот упаковке.

Мы планируем одно, а часто происходит другое. Мы не можем абсолютно управлять всеми планами. Но можем управлять собой. Нужно быть гибким и адаптивным, чтобы встречать вынужденные перемены в планах и инвестировать их (а не сражаться с ними), то есть применять с пользой для себя и своих дел.

Во всех сложных ситуациях заложены новые ресурсы. Задача - вырасти над проблемой и взять их.

Берем мы их за счет того, что не рассыпаемся в негативе и слабости, а начинаем анализировать ситуацию (ее суть, а не последствия!), слабые места (кризис- всегда лакмус слабых и тонких мест), начинаем искать решение и сразу же действовать. А еще: занимаемся не только последствиями, но и выявлением сути проблемы. Разбираться надо именно с корнем! Иначе ситуация может легко повториться.

Умеете не растеряться при форс-мажорах и действовать с пользой для себя? Или расстраиваетесь из-за сбоев и пытаетесь просто минимизировать вред?

 

Автор: Елена Королева

Консультант по самореализации, тренер курса "Новая Я" -- практической онлайн программы для глубинного раскрытия темы любви к себе, темы гармонии и расширении своего энергетического потенциала.


Фото: Shutterstock



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с вопросами на ваши ответы

 

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Эффективность

Статьи на эту же тему:

Про старые планы
Про личные границы
Не избивайте себя эмоциями до полусознания!
Негатив и разочарования, как ракетное топливо
Время для всего, что нам важно
Ограничения как гарантированное благо
12 правил сохранения энергии
Как смести паутину с незавершенных дел или План «Сбрасываем гири!»
Активы и пассивы в нашей жизни
10 крошечных мыслей, способных разрушить наши мечты

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Самореализация Перезагрузка Сильные вопросы Поколение Y Мышление миллионера Развитие ресурсов перегазрузка
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх