О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Способы перезагрузки. Часть 2

Способы перезагрузки. Часть 2

 

В жизни каждого человека наступает время,

когда он должен стряхнуть, сбросить с себя страдания,

словно забрызганный грязью плащ.

И.Стоун "Жажда жизни"

 

Для принятия правильных решений, а также перезагрузки, то есть обновления и, буквально, "подзарядки"  психологи советуют понять свои мотивы для изменения и глубинные причины (а не внешние поводы или симптомы) случившегося или происходящего вокруг вас события.

Как трудно среди всего информационного шума, который окружает нас понять себя. Не просто порой, живя в активном и перегруженном рекламной информацией  ритме будней,  услышать тоненький голос подсознания, интуиции, души, если хотите, о том, что необходимо меняться или что-то менять, совершенствовать, за что-то новое браться на своем текущем месте, а может быть иметь смелость претендовать на иную позицию, на иное положение вещей.

Душа просит крутых перемен? Не обязательно так радикально. Крутые перемены , как правило сами находят нас  (как мы уже выяснили, говоря про "волшебный пендель").   Можно гадать совпадение ли это, провидение или накопительный эффект наших действий и решений, вылившихся в конце концов в данное происшествие. В любом случае они нас обновляют, учат и часто перестраивают.

Как правило, нам нужны позитивные и осознанные перемены, дающие нам удовлетворение и новый виток развития. И я говорю не просто об отдыхе и восстановлении сил после особо насыщенных трудовых будней. Хорошо, конечно, если вместе с новыми силами придет новое осознание или разрешение ваших накопившихся вопросов (как водится, к себе). Если же ничего в вашей жизни по большому счету после отдыха не меняется и никакие ваши проблемы не решаются, а сами вы по-прежнему ощущаете настоятельную необходимость перемен и решений, или чувствуете в себе нереализованные ресурсы, то стоит перезагрузиться. Конечно, это всегда определенный стресс, но это и драйв, это и новые возможности, и новые награды за смелость.

Итак, чтобы лучше понять себя, начнем задавать себе вопросы. Ответы нужны только нам.

Для начала я предлагаю вам ответить на такие вопросы:

1. Что вы по-настоящему хотите? (именно вы, а не ваши родители, муж, подруга, соседка, коллеги, работодатель - да кто угодно)

2. Как вы сможете этого добиться? (напишите список из 30 вариантов достижения вашей цели- от реалистичных до пусть даже самых невероятных, фантастических решений данного вопроса)

3. Почему это важно для вас? (будьте честными перед самой собой, ведь лучшего друга, чем вы сами себе вы никогда не будете иметь. Так будьте же им!)

4. Как вы сможете понять, что достигли желаемое? (к примеру, что вы  должны увидеть, услышать, почувствовать в этот момент? Лучше с более-менее четкими датами, цифрами, красками, формами, ощущениями - вашими личными критериями, а не просто «чтоб не хуже, чем у кого-то»)

Найдите себе подходящее пространство и выделите время для того, чтобы в уединении ответить на эти важные вопросы и осознать ваши истинные (а не просто социально-желаемые или рекламируемые) потребности и желания.

Ответили? 

Зачем все эти вопросы?,- спросите вы.  А где искать ответы?

«Качество нашей жизни - это качество вопросов, которые мы себе задаем»,- сказал мудрец.

По-моему личному опыту ответы обязательно найдутся… если задавать вопросы. Они находятся внутри нас. Вполне логично, ведь кто лучше нас самих знает, что нам нужно и что важно? И пусть ответы найдутся не сразу. Но если их не задавать, а просто оставаться в негативной позиции  к ситуации, к людям, может быть даже к себе (так случается), то можно и не услышать ответа, который вы сами себе можете дать.

Итак, о чем это мы? О перезагрузке. Способов перезагрузиться и стать в буквальном смысле новым человеком или найти новые решения - множество.

Важно иметь список ваших личных источников вдохновения. Нужно знать где и у кого или из чего можно почерпнуть силы, энергию, идеи.

  • Вот примерный список важных и не очень событий, которые могут спровоцировать перезагрузку: повторяющиеся события в жизни; необходимость серьезного выбора; задача, содержащая в себе вызов; книги, журналы; музыка; фильмы, спектакли, выставки; путешествия; встреча с необычным человеком; тренинги и семинары; экстремальные виды спорта,  смена обстановки, посещение какого-то особого для вас места  и т.д. Вы можете продолжить список. (Я бы продолжила его генеральной уборкой. Навести порядок в пространстве, на столе, в бумагах, в личных вещах - всегда помогает при перезагрузки любого уровня).

Главное условие: нужно открыть сознание, выйдя за грани привычных рамок мышления.

Если вы не готовы видеть больше того, что видно, вы ничего не увидите. (Рут Бернхард)

 

А что должно произойти у вас, или чем необходимо подзарядиться вам, чтобы начать действовать по-новому? Может быть, удастся избежать особенно болезненного «волшебного пенделя» и спроектировать свою траекторию самому?

Психологи говорят, что человек, который считает, что именно он контролирует направление своей жизни, наиболее счастлив. Такой человек осознанно ставит перед собой определенные  цели, а не просто плывет по течению. Не зря серьезные книги  по теме самореализации говорят, по сути, об одной ключевой вещи: нужно самому нести ответственность за свою жизнь, развитие, достижения.

Великая Габриэль Шанель сказала: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать».  И еще одно ее высказывание всегда поддерживало меня: «Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать, если они вдруг у вас начнут расти». Я думаю это как раз про перезагрузку, про шансы использовать какие-то события в вашей жизни как толчок к новым решениям и действиям.

Это ее высказывание я всегда расшифровывала для себя таким образом: если что-то необычное или мощное по круговороту событий происходит или, наоборот, если долгое время совсем ничего существенного не происходит и меня засасывает «болото», то пора задуматься над тремя вещами - кто ты, где ты и зачем все это.

Из полученных ответов, как правило, напрашиваются конкретные выводы о том, что следует делать по направлению к тому, что нужно именно вам и именно в этой ситуации. Все это происходит  в том случае, если ваша самооценка находится на полагающейся ей высоте. Если же с уверенностью в себе в данный момент  проблема то возникает естественный вопрос: где взять уверенность, когда что-то не получается и совершенно выбивает из колеи? Как поддержать себя в трудной ситуации?

 

Я какое-то время занималась обучением начинающих секретарей на ресепшн. По моим наблюдениям, лучше всего справлялись с любыми, порой очень нестандартными ситуациями, уверенные в себе девушки. Дело в том, что неуверенные в себе секретари тратили все силы и энергию на переживания, тогда как уверенные – на работу мозга и поиск решения. Это не говорит о том, что девушки с высокой самооценкой просто были более черствыми и равнодушными, менее чувствительными. Они были скорее более хладнокровными (то есть их мысли шли впереди эмоций, а не наоборот) и это позволяло им сохранять трезвость ума и способность принимать решения, а не раскисать и теряться. Получается, чтобы справляться со стрессами, нужны не столько крепкие нервы, сколько уверенность в себе и должный уровень самооценки.

 

Продолжение следует.

Начало здесь. 

 

Автор: Елена Королева

Коуч по самореализации

Тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация"

Фото: Shutterstock

 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка, Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
перегазрузка Перезагрузка Мышление миллионера Развитие ресурсов Самореализация Эффективность Поколение Y
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх