О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Управляй своим вниманием

Управляй своим вниманием

 

Все самые классные истории в мире -- истории преодолений. Истории побед! Иногда вижу блогеры пишут "как ужасно слово "борьба" и "надо жить в потоке". Надо!:) Однако. Чтобы организовать поток, надо потрудиться.

Прекрасный большой корабль или маленькая лодочка в море - любое судно испытывает колоссальное сопротивление среды (воздуха, волн, подводных течений) для своего движения. Но это и создаёт им условия для движения!

Кайф -- серыми клеточками поработать и усовершенствовать свою жизнь, обустроить и наслаждаться, и снова совершенствовать! Вот он поток! Думать – делать – улучшать. И снова по кругу. В процессе всего этого ловить кайф.

Тонус жизни создает лед и пламя, борьба и поток. В мире нет однозначности. Вы вот верите в белое/чёрное? Я нет. Мир многокомпонентный, и, прежде чем обустроить поток, надо пройти стадию усилий по воспитанию себя, формирования полезных навыков. Усилия по созданию колеи для этого потока просто необходимы!

Нужны навыки. Разные. Чтобы жить полной жизнью.

Например, навык создавать себе установки, навык поддерживать свою мотивацию, и вообще, грести к своему желаемому состоянию с какой-то стратегией, планом.

А не делать одиночные, разрозненные рывки и пенять, что "не выходит".

Давайте разберем некоторые понятия.



ГАРМОНИЯ

Жить в гармонии, сами понимаете, это же не просто жить беспечно и радостно. И в идеальных условиях (а какие это, кстати, такие бывают?).

Жить в гармонии -- что это для вас?

Про гармонию вечно говорят и все к ней стремятся. А что это? Вы нашли СВОЙ ориентир этого понятия?

Сначала подумайте о своей формулировке.


А теперь я про своё ощущение. Жить в гармонии -- это жить в ладу с собой. Понимая себя. Узнавая себя все больше и больше. Понимая свои реакции, эмоции. Принимая их. Находя подходы к себе. Это также и навык создавать своё внутреннее состояние. Это жить осознанно.

Те, кто ждёт это самое состояние (я про эмоциональное, но можно и про финансовое), просто извне, как манну небесную, теряет время и вовсе не "в потоке" находятся. В простои. Эскалатор едет, они стоят и думают, что с ним едут. Но нет. Он вниз едет, и надо не просто идти, надо бежать, чтобы хотя бы стоять на месте и не скатываться вниз. Принцип эскалатора -- принцип жизни. Увы и ах.

Работа со своим состоянием, собственная ответственность за него -- вот ключ к успеху, а главное -- к счастью. С какой бы вы ноги утром не встали, вы можете всю систему свою переналадить и нацелить как ВАМ надо, и не быть листочком на ветру! Рулить собой!

Все кто хочет жить все же преимущественно БЕЗ БОРЬБЫ и напряжения, стоит научиться самому настраивать своё вдохновение и драйв! САМОМУ!

Многие зависимы от дуновения малейшего внешнего ветерка. И потому изредка только в энтузиазме. А ведь можно практически постоянно! Believe me!

Попрактикуйтесь управлять этим! Больше практики - больше гармонии начнёте ощущать и контроля над своей жизнью.

Итак, многие понятия, до которых мы тянемся и к которым стремимся, являются навыками. Например, "счастье", "вдохновение", "энтузиазм". Поэтому не столько постигать понятия, сколько просто надо учиться этим навыкам. Навыкам СОСТОЯНИЯ! Они не даруются при рождении или за особые заслуги. Их не стоит ждать, как божественное провидение или манну небесную. Мол, вот повезло, вдохновение пришло! Или счастье случилось!

Давайте начнём рассматривать под этим углом зрения самые насущные вещи. По очереди.



СЧАСТЬЕ

Счастье -- это навык. Удивлены? Это навык фокусироваться на позитивном, навык интерпретировать события, как полезные. Ещё быть благодарным и ценить то, что есть, не воспринимать как должное уже. Видеть каждый день новые краски, замечать новые детали, смотреть незамыленным взором, как будто впервые увидели и радуетесь.. И этому навыку можно научиться! И стоит. Поэтому не родись счастливой, так научись быть счастливой!!

Вы можете дополнить из своего опыта каким гранями обладает навык, умение "быть счастливым человеком"? Что это для вас? Чему вы научились, что постигли в собственной науке быть счастливой?

 

ЭНТУЗИАЗМ

Считаете ли вы что энтузиазм приходит? Сам. Ножками, видимо. :) Многие жалуются, мол нет настроения, нет энтузиазма, нет подъема. Из внешнего такого локуса ему и неоткуда взяться, будем честными с собой!

Энтузиазм это тот костёр, который мы разжигаем из искорки интереса, вдохновения, желания, любопытства. Это первое движение- высечь эту искорку -- ваше! И последующее -- разжечь пламя -- тоже ваше!

Чтобы был энтузиазм, была энергия, надо заинтересоваться хоть чем-то, пусть сначала по минимуму и затем, поглубже туда окунуться, попробовать разобраться немного, разные в этом подходы посмотреть, в этой атмосфере побыть, в поле людей, занимающихся этим. Начать с минимума и раскачать качели немного, словно.

Умение зарождать в себе интересы, продвигаться в каких-то новых для себя вопросах это умение развивать себя.

Люди с энергией -- очень проактивные люди. Проактивность это внутренний локус, это внимание на своих границах и своей ответственности. Человек видит мир не с переферии своих границ (стоит там и ждёт вдохновения, как нищий подаяния), а из центра своей собственной вселенной. И прежде всего он видит свои миры, и глубоко погружён в их развитие, он ответствен за них, он рулит этим.

Это когда человек не столько ждёт извне, сколько мыслит так "Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? Что я могу и должен сделать, раз могу?". Сделать для себя. Для своего прогресса.

Как вы зарождаете и поддерживаете энтузиазм в себе? Получается?

 

ДИСЦИПЛИНА

Пугает ли вас это слово? Если да, вероятно вы ещё не проложили свой путь к успеху, иначе бы шли, опираясь именно на этот верный и преданный инструмент.

Я уже писала, что дисциплина -- это не лишение свободы. Это возможность отсечь все лишнее. Вы словно Микеланджело, освобождающий из глыбы всех возможностей шедевр -- тот образ жизни, который хотите иметь.

Ведь боль дисциплины весит граммы в то время как боль сожалений весит тонны! Дисциплина -- это мост между желаниями и их достижением.

Для меня дисциплина имеет только тёплое значение. Это мой надёжный друг, это мой режим жизни, режим дел, которые дают мне свободу, о которой я всегда так мечтала, будучи замкнутой среди дел, которым я подчинялась и которыми не управляла. Но страстно мечтала!!

Теперь я сама управляю собой,и мой личный персональный помощник - это план и распорядок, дирижируемый дисциплиной. Это даёт мне здоровье, доход, возможность путешествовать и главное - планировать свою жизнь, ставить цели и их достигать

Как вы поняли, дисциплина -- это не санкции!:) Это возможность исследовать свои реакции, сильные и слабые точки, открыть новые возможности, высвободить время, деньги и энергию для осуществления чего- то важного, глобального, для осуществления мечты!

Это как накопительный счёт в банке. Ты делаешь какие-то вещи каждый день, спокойно, привычно и через некоторое время тебе не стыдно дать о результатах своих надёжных привычек и продвигающихся дел интервью

Дружите с этим понятием и что это для вас?

 

ВДОХНОВЕНИЕ

Такое классное слово! От слова "вдох!" И хочется дышать полной грудью! И всегда!

Так что же мешает?

Меня очень увлекла идея Элизабет Гилберт (та, что путешествовала, ела, молилась и полюбила!) в ее новой книге "Bigmagic" о том, что идеи -- это некие субстанции, частицы духа, энергии, которые витают в воздухе и ищут с кем посотрудничать! И если вы заняты, гневны, подавлены, глухи, слепы и бесчувственны, вы вряд ли услышите их зов. Чтобы принять их у себя, словно гостеприимный хозяин, надо чтобы ваш сосуд был свободен! И должного качества и объёма.

Готовы ли вы принять вдохновение и идеи? Каков ваш сосуд? Я сейчас и про тело, и голову, и сердце. А также фильтры, которые вы выставляете во внешний мир, чтобы быть доступной только определённым людям, состояниям, информации и эмоциям.

Идея может постучаться к вам, но вы можете отмахнуться от неё. Из-за занятости и суеты, страха и негатива, информационного и эмоционального мусора, который, возможно, заполнил все место. Из-за ограничений, закрывающих горлышко вашему сосуду.

Ничего. Дух, субстанция просто полетит дальше и точно найдёт того, кто в этот момент будет открыт, и сможет принять идею, чтобы наполниться и ее воплощать.

Теперь я каждый раз думаю о том, что если какие-то идеи и эмоции не могут поселиться у меня, видимо я не могу должным образом принять их?


Нам не дастся то, о чем мы не можем позаботиться.


Работает и следующее, как я поняла. Не ожидать, тем более с замусоренном сосудом, и самому прокладывать путь к источникам!

А как ловите вдохновение вы? 

 

Автор: Елена Королева 

Коуч по самореализации, автор видео курса "Новая Я" -- практической программы для глубинного раскрытия темы любви к себе, темы гармонии и расширении своего энергетического потенциала.


Фото: Shutterstock 



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с ответами на вопросы читателей, слушателей

 

 

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Развитие ресурсов

Статьи на эту же тему:

5 уроков счастья. Баланс. Гармония. Силы. Везение. Счастье.
Как в любви давать и брать
О любви к себе
Быть в потоке vs Плыть по течению
Как повзрослеть и стать сильнее
Ресурсность
Ресурсы счастья

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

Анна, 24 Марта 2017 (11:23)
Обожаю это состояние когда приходит вдохновение. Приходит оно спонтанно и потом долгое такое после него какое-то щемящее послевкусие, что-то вроде эйфории
elena, 23 Марта 2017 (16:30)
Энтузиазм - это умение слушать себя, не отвлекаться на проблемы и просто искать пути, варианты, усложнять и упрощать одновременно и все это с юмором
sve_nik, 23 Марта 2017 (16:29)
Охохооооо, вот вы право, в точку, но как себя раскачать?
Elena Koroleva, 23 Марта 2017 (16:32)
С малого. С искорки интереса. С внимания в нужную вам сторону. Управляйте своим вниманием сами и получится раскачать!
Елена, 23 Марта 2017 (16:28)
Спасибо!!! Более чем актуальная тема!!!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Сильные вопросы Развитие ресурсов Поколение Y Эффективность Самореализация Мышление миллионера Перезагрузка
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх