О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Опоры для ресурсного состояния

Опоры для ресурсного состояния

Я расскажу про свои ориентиры, вы же подумайте о своих.

У меня 4 опоры:

- Здоровье, тело (это мой иммунитет, который я поддерживаю за счет режима питания, сна, прогулок, за счет физической нагрузки на тело)

- Дело (мое понимание труда это труд в радость, когда созидание проявляется через действия и на самом деле все равно, что я делаю, если кайфую, меня статусы и престижи давно не волнуют, но это моя история, я свои амбиции открыжила просто, но у вас могут быть свои ориентиры)

- Духовность, личность ( это то, во что я верю, что имеет для меня смысл, моя внутренняя этика, моя парадигма мышления, это то, что вытягивает меня из страхов, сомнений, что является основой моих важных решений, да и мелких ежедневных тоже)

- Люди (это моя семья и другое мое окружение (учителя, коллеги, клиенты — какие это люди, кто они — все это формирует меня, меняет меня, именно окружение меняет нас и чтобы менять окружение надо менять свое мировоззрение, поэтому новые люди приходят на наши новые мозги и эти люди еще и еще раз меняют нас и воздействуют вольно или невольно и снова мы продвигаемся вперед, люди это наше все и мы на самом деле рядом с определенными людьми и пересекаемся с кем то не просто так, посмотрите «Облачный атлас», как иллюстрацию)

Вы можете по-другому обозначить свои опоры и у вас их может быть 6 или 5. Именно они придают вам целостность и устойчивость.

 

Мир состоит из перемен. Перемены — постоянны. Тот находится в порядке, что может их принимать, видеть не поверхностно, кто может адекватно на них реагировать.

Чтобы видеть и понимать, что вокруг происходит рекомендую далее книги. Если вы прочитали Нассима Талеба «Антихрупкость», «Черный лебедь», Юваль Ной Харари «21 урок 21 века» (и другие его книги), то вы уже начали осознавать важность своих опор в турбулентном мире.

Например, антихрупкость это антипод регидности (зависимости  от правил, условностей). Системы подвергающиеся маленьким встряскам, те, которые что-то постоянно превозмогают, более адаптивны, когда на них давит внешний фактор. Иммунитет ребенка также закаляется, когда встречается с вирусами и им противостоит. Поместите младенца в стерильный бокс и его иммунитет будет слабым для отражения атак ежедневных вирусов.

Иметь крепкие опоры это значит постоянно управлять собой и подвергать себя по чуть-чуть выходу из зоны комфорта, бросать себе вызовы ежедневно и с радостью (выносить посильный стресс и делать себе посильную закалку во всех смыслах).

Ответственность -- это ответ жизни. Это грамотно меняющийся ответ согласно условиям. Это способность отвечать, а это означает вовлеченность в жизнь, когда ты не говоришь «это не со мной», «это не я».

Как вы поняли, если вы достаточно взрослый (психологически): жить всегда придется так или иначе с некими проблемами. Стабильности и ясности не будет никогда. 

 

Мне нравится термин для кризисов --  «благословление под прикрытием». Он напинает мне о том, что я должна улучшать все свои сферы жизни, управлять целостностью своей (быть себе самой головой), а не паниковать, и точно не выпускать руль из рук.

Любые трудности запускают реальный процесс поиска «Почему я?» «Почему со мной?» и в этот момент ты открытый сосуд (без гордыни и значимости), а значит ты на пути к колоссальным позитивным изменениям. В любых ситуациях, даже сложных и непонятных стоит фокусироваться на возможностях. Для этого надо иметь отличный фильтр на входящую инфо и доступ людей к вам — держать свое поле максимально чистым от инфо мусора, от энергетических липучек.

Чистым — это, конечно, не значит прятаться от мира и вообще прятать голову в песок, но и не пугаться всего.

Помните, что однажды посеянная идея расцветет в голове (смотрели фильм «Начало»?, там про это хорошо изложено), и новостная лента формирует мнения, причем часто насаживается даже не идея, а эмоция, насаживается страх. Страх парализует и эффект достигнут! Хотите оставлять голову и психику работающей — максимум 1 минуту полистать в гугле и понять что делается. Больше яда не есть.

Просто быть информированным из избранного источника (или пары), не более. НОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

 

Все возможности имеют свою цену. Цена, которую вы платите должна быть приемлема для вас, выдерживаема вами, и ее надо осознавать! Она должна быть по плечу. Прежде чем принять совсем уж жизнеобразующие решения, например, такие как эмиграция, переезд, вы должны опробовать это серьезно, побыть не как турист, а пожить месяц, как местный, иначе наши иллюзии шепчут нам « у соседа трава зеленее». Но везде есть свои плюсы и минусы и если плюсы перевешивают все минусы, а минусы выдерживаемы вами, то это ваш путь.

Все что нас бесит во внешнем мире, это про нас, а не про мир. Это показатель что мы чего-то не готовы делать, за что-то не готовы заплатить, чтобы было по-другому. Это борьба не принятого решения. А решения нужно принимать! Выбор это неизбежность от чего-то отказаться. 

Рассуждая о трудностях, о временах, во-первых, нельзя сказать, что нам досталось какое-то особенно тяжелое время (только на моем веку я помню 4 кризиса), так как в любые времена были свои сложности и страшилки, во-вторых, проблемы это часть жизни и они толкают на развитие, все гениальные изобретения и всякие открытия были сделаны и делаются  не столько из любопытства, сколько от потребности или даже острой необходимости, нужды. Да что там гениальные изобретения. Мы сами начинаем шевелиться и в итоге прокачиваем какие-то ресурсы, когда припекает. Часто говорите «благодаря проблеме...»? Я часто.

 

Возвращаясь к кризису, отмечу, что кризис это:

 1. лакмус слабых и сильных сторон (сразу где тонко, там и рвется, где не было запаса прочности, и вообще запаса -- там вы и слабы,плохо готовились) 

 2. проверка умения адаптироваться

 3. проверка умения справлять со стрессом

 4. проверка умения осознавать риски, продумывать на перед.

И если в кризис вы в слабой позиции, значит что-то до этого вы делали неверно. Это надо принять и потихоньку исправлять, думая наперед, на 5 шагов вперед. 

 

Насколько вы готовы, что все ваши планы придется отменить? Вы готовы к ухудшению ситуации? Насколько готовы выдерживать подвешенную ситуацию? Насколько вы готовы остановиться и поменять направление? Лучшая проверка величины ваших иллюзий и вашей правильной подготовки это запас вашей гибкости, адаптивности, принятия, чтобы без паники и пофигизма действовать в условиях форс-мажора. 

Паника это потеря ощущения своих границ влияния или невлияния на ситуацию. А пофигизм — это игнорирование и отрицание реальности, поскольку не удобно и не хочется чего-то менять привычное и хочется только так, как хочется, пофигисты отрицают то, что расходится с их планами. 

В расшатанных ситуациях, когда их реально что-то коснётся, пофигисты паникуют затем больше всего. Люди которые готовые действовать четко и точно, никогда не бывают пофигистами, как и паникерами,они делают то, что нужно в своих границах.

При любом приближении паники вы можете проверить держите ли вы руль управления собой в своих руках? В этот момент вы несёте ответственность за свое сердце, дыхательную систему, желудок, за руки и ноги, за мысли, эмоции и поступки и сохранить свою целостность, принять какую-то линию поведения и придерживаться ее, тем самым фиксируя свой локус контроля и свою устойчивость. Любое последовательное поведение безопаснее метаний.

 

В мире всегда что-то происходит, просто мы не всегда об этом знаем, но это все равно влияет на нас.

Среди этого всего мы разбираемся со своей жизнью -- со своими привычками (и это путь к личностным изменениям), со своими желаниями (и это путь к процветанию). Все что мы делаем это наши привычки. Начни мы их менять, и начнет меняться наша реальность и наши результаты. Менять наши привычки это и есть менять себя.

 

Что касается желаний, есть 4 критерия истинности желания:

- конкретика

- желание зависит только от вас (не киваете на кого-то, не ждёте от кого-то, сами гребёте к его реализации)

- вы готовы заплатить за него цену и осознаете ее (не только в финансах, но и в усилиях, в выборах)

- понимаете зачем это нужно, в чем его смысл

 

Мечта же — это желание за которое вы пока не готовы заплатить полную цену.

Чтобы желать и воплощать желаемое, нужно спокойное, устойчивое состояние. Ваш хороший настрой важен, ваше настроение имеет значение, ваши положительные мысли — основа контекста ваших хороших дней, и главное, в любых ситуациях — кайфовать от жизни здесь и сейчас! Если положительного настроя не хватает, то погружайтесь в правильную «тусовку», то есть — в правильное окружение. Например, я рекомендую ролики и книги Брайна Трейси для хороших и продуктивных вибраций.

 

Хороший вопрос на каждый день: чему новому вы учитесь сегодня?

Еще один: вы спокойны? Именно в том необходимом минимуме хотя бы. Спокойствие дает хороший локус контроля. Он очень важен! Не только ради себя, но и ради помощи близким.

 

Каково ваше сегодняшнее состояние?

 


С уважением,
Консультант по самореализации
ЕЛЕНА КОРОЛЕВА❤

Провожу индивидуальные консультации 

Написать мне лично

НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ краткий практикум "ДЕЛО ПО ДУШЕ" (14 дней диагностики  и внесения ясности в вопрос своей профориентации) 

 

Телеграм  https://t.me/miracle_today

Youtube  мифы о самореализации и ответы на ваши вопросы  

 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!  
Источник: https://blog.miracle-today.ru/sistemnoe-mishlenie.html

 

 

Есть у вас опоры? В каком они состоянии? Над какой опорой стоит поработать и стать устойчивее, чтобы как можно более спокойно и собранно  плыть на волнах турбулентности мира, опускаясь и поднимаясь вместе с волнами..

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Самореализация Развитие ресурсов Мышление миллионера Сильные вопросы перегазрузка Перезагрузка Эффективность
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх