О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Иллюзии, с которыми пора расстаться к 30 годам

Иллюзии, с которыми пора расстаться к 30 годам

Друзья!

Некоторое время назад я прочитала на портале известного журнала статью «10 иллюзий, с которыми пора расстаться к 30 годам».  Я со всем абсолютно согласна, только мне есть, что еще добавить по делу.

 

Делюсь тем, с чем столкнулась я и многие мои ровесники и клиенты (я коуч по самореализации).

 

Все лучшее – впереди

«Мы вырастаем в уверенности, что наиболее важные события нашей жизни предстоят нам в будущем. Родители внушают детям, что если они усвоят хорошие привычки, это поможет им в будущем добиться благосостояния. Учителя убеждают студентов, что польза от скучных занятий станет очевидна им после, когда начнут искать работу. Вице-президент компании советует молодым подчиненным набраться терпения и усердно работать, потому что однажды они получат повышения. Мы все время готовимся к жизни, - говаривала философ Ральф Уолдо Эрсое, - но никогда не живем. Или, как, в конце концов, выяснил герой одной старой английской сказки, пироги с вареньем бывают завтра, но никогда сегодня».

Абзац выше - цитата Михая Чиксентмихайя из книги «Поток»- говорит о наших настройках «по умолчанию» в отношении наших будущих ожиданий. Отлови эти настройки, осознай. Чем раньше - тем лучше. Тогда не придется испытывать где-нибудь после 40 лет какое-то странное разочарование, как-будто ты готовился, готовился к чему-то великому, ждал, а оказалось, что жизнь идет уже сейчас, все, что ты считал подготовкой и было твоей жизнью, и собственно это все, что у тебя есть. Но ведь тебе всегда казалось, нет, вернее ты точно знал, что можешь больше! Где все это?

Живешь ли ты в ожидании лучших дней, которые когда-то вдруг настанут? Ты думаешь, что когда-нибудь ты найдешь крутую работу, перестанешь завтракать одним кофе, обязательно выучишь, наконец, английский и похудеешь на пять килограммов. Нет, это не работает. Чудес не будет. Будет ровно то, что ты начнешь, и затем будешь регулярно делать, и чего будешь осознанно добиваться.

В жизни четко работает закон: сделал - получил, не сделал- не получил. Мир справедлив. На каждое последствие своя причина. Каждый получает именно то, для чего создал условия.

Хочешь крутую работу - не откладывая, составь план и начни делать ежедневные шаги по пути к цели, хочешь сохранить здоровье – не откладывая, начни изучать тему поддержания себя в форме, и пошагово начни менять образ жизни, двигаясь не эпизодическими рывками, а регулярными микрошагами.

Подсказка: маленькие шаги не страшны и не сложны. Это и есть настоящая волшебная палочка (для тех, кому все-таки нужно узнать какую-то чудесную фишку).

Начни сегодня. Живи сегодня! Лучшее завтра – это твое лучшее сегодня и никак иначе.

О будущем не нужно мечтать. Его надо делать.



Рост – это естественный процесс жизни

Мне очень нравится зарисовка про эскалатор, в качестве метафоры роста взрослого человека. Жизнь – это эскалатор, который неизменно спускает тебя вниз. Если тебе нужно наверх, то надо идти вперед, и лучше пошустрее, потому что медленный и тихий шаг вперед тебе не поможет - ты будешь словно стоять на месте. Ну и понятно, что происходит, если ты решишь остановиться – неуклонное автоматическое движение вниз тебе обеспечено.

Кредит роста от природы нам дается лет до 23-25. До этого времени наш рост обусловлен природой и он естественнен. Я говорю про интеллектуальный, эмоциональный, физический рост. Я также имею в виду развитие всех сфер вашей жизни – от карьеры до личной жизни. Мы постоянно в движении, учимся и нам привычны большие интеллектуальные, психические и физические нагрузки. Активно познавая мир, мы неизменно растем. После периода студенчества жизнь многих входит в определенную более-менее привычную колею. Внимание: на этом автоматическая энерция роста заканчивается.

Растет и развивается только то, к чему прикладываются осознанные усилия. К 30 годам (да и позже) мы начинаем понимать, что мы становимся старее, но не факт, что умнее или успешнее себя вчерашнего двадцатилетнего. Все зависит от того, сколько целенаправленного внимания мы уделяем для роста и изменений в разных сферах нашей жизни. 

Чтобы расти и дальше двигаться по жизни взрослый человек должен прикладывать силы. Ежедневно он должен делать шаги, которые будут выводить его жизнь на новые рельсы, ну или как минимум улучшать ее, совершенствовать. Он должен развивать мозг, психику, тело. Особенно это касается всего, что человек хочет добиться в долгосрочном эффекте.



Рутина – для скучных людей

Чем раньше человек взрослеет и начинает понимать, как устроена жизнь, а главное - включает осознанность, тем раньше он осознает наличие определенной массы дел, которые стоит делать на ежедневной основе, чтобы продвинуться в долгосрочном эффекте. Как правило, это те дела, которые не совсем весело, порой не интересно, и часто не хочется делать. Но именно они создают фундамент для дальнейшего строительства жизни. Имеется в виду не только бытовые ежедневные дела.

Общение с людьми, психологический и интеллектуальный рост, развитие эмоционального интеллекта, поддержание здоровья, планирование и реализация проектов – любые дела и процессы нашей жизни состоят из разных мелочей, которые нужно просто делать, не всегда получая награду или результат в тот же момент. Многие «фундаменты и конструкции» жизни возводятся годами, верно и обратное - многие преграды уничтожаются кропотливым разбором по кирпичику.

Если хочется ежесекундных результатов и эффектов, или непрерывных развлечений, радости, легкости и веселья придется повзрослеть.

Истина достижения счастья и успеха очень проста, и она в простых вещах и действиях. Не нужно заблуждаться об особенных фишках и ходах, сделав которые ты обеспечишь себе желаемое.

Словами Александра Журбы это звучит так: «Жизнь и бизнес состоят из большого количества скучных, нудных и банальных вещей. Сделав которые, неожиданно получаешь то самое, о чем не стыдно дать интервью».


Я еще все успею


Вам кажется, что впереди еще вся жизнь. Это так. Но время бежит быстрее, особенно после 30 лет, и это надо учитывать, чтобы не откладывать на потом то, что лучше начинать, пробовать и продолжать делать уже сегодня. Если у вас есть идея или мечта - стоит мостить путь к ней уже сегодня, не откладывая на завтра.

В книге «Старап без купюр» Екатерины Иноземцевой есть замечательная речь опытного бизнесмена, обращенная к студентам Сколково. Приведу ее целиком.

«Вы понимаете, господа, в чем вся глубина предпринимательского дела? Вот вы сидите передо мной, молодые, красивые. Вам всем нет и тридцати. Ну, чуть за тридцать, может быть. И думаете вы примерно так: «Что он нам тут рассказывает в свой полтинник с хвостиком! Еще вся жизнь впереди. Еще пока покручусь- поработаю на дядю, еще бонус годовой отхвачу, потом еще чуть-чуть..» А не будет этого «потом!». Это «потом» может так и не наступить.  

Потому что потому. Потому что потом - это семья, дети, кредиты и прочие социальные обязательства. Повторные жены. Возраст. Панкреатит. Усталость от жизни. Это вы потом пойдете в корпорацию, если вдруг что-то не получится, если вдруг прогорит-рухнет-достанет-захочется снова корпоративного туризмы и понадобятся бонусы на содержание новой жены. 


А сейчас- пробуйте! Сейчас – нужно только потом! Дерзайте. Рвите все. Пусть летят искры из глаз. Пусть чещутся руки. Пусть жизнь бьет ключем. Все впереди у вас. Время предпринимать. Бегите в свои тридцать вперед что есть мочи, чтобы не стоять на месте в сорок».


Будет все и сразу, нужен только рывок

У тебя ощущения, что ты готовишься к великому рывку? После рывка будет неизменный успех? Ок, ты можешь попробовать, рывки иногда полезны и даже нужны, когда надо ускориться, но знай, что для участия в большом марафоне надолго тебя может не хватить. Кроме того, есть опасность потратить всю жизнь на эту самую подготовку..

В сравнении жизненных стратегий спринтера и марафонца для большого дела победит всегда стратегия марафонца: держать темп, медленно, но верно, сберегая силы, сохраняя упорство и не сдаваясь после неудач. Постоянство стабильных результатов дает больше плодов, чем периодические, пусть даже сильные рывки и затем неизменные откаты на передышку.

Долгосрочный успех не бывает быстрым. Либо так, либо так, но не вместе. Бизнес, семья, любые другие серьезные проекты жизни – это марафон. Дело не в том, что все и сразу не осуществимо. Все возможно, но постепенно. Этот закон лучше понять как можно раньше.

Для изменений нужно время. Для больших изменений нужно много времени. Поэтому если ты хочешь больших результатов, по сравнению с пунктом отправления, начни уже сегодня, не останавливайся ни на день, держи темп. Стрела, летящая в цель, не может промахнуться.



Хорошо там, где меня нет

Идеальных вещей и систем не бывает. Любая вещь, событие, компания, человек выглядят замечательно, пока не начинаешь погружаться в детали.

Человек так устроен: его манит зеленая трава соседа. В принципе, мотивация достичь больше и лучше - прекрасная мотивация для роста. Однако важно, в какой-то момент найти свое место, оценить и полюбить свою жизнь, начиная ее углублять, а не просто расширять или постоянно менять декорации.

Если ты тот человек, который перескакивает, и постоянно ищет, ищет, не особенно где-либо задерживаясь, хочу предостеречь от потери времени и застревания на перманентной начальной стадии.

Человечество накопило мудрость. Она в том, чтобы принять решение, взять ответственность и жизнь в свои руки, перестав прыгать по верхам (из песочницы одного дела в песочницу другого дела), все время сомневаясь и ища «свое». Нужно где-то задержать и пройти этапы по максимуму, добиться результатов там, где ты есть, с тем, что ты имеешь, здесь и сейчас.

Не ведись на вечно манящий горизонт, который, как известно, не достижим (или ты знаешь человека, который дошел таки до горизонта?). В своей жизни лично я поняла, что глубина и качество моей жизни важнее ширины географии или количественных ее факторов, и тем более – более сочной травы соседа (как все время кажется).

От себя не убежишь. Менять себя и свою жизнь, наслаждаться своей жизнью и наполнять ее смыслом и радостью можно здесь и сейчас, в том месте, где находишься, для этого не нужны ни райские острова, ни гималайские горы. Только осознанность, решения и конкретные действия.

На горных вершинах ты сможешь найти только тот дзен, который сам туда принесешь, - так замечательно коротко озвучивает эту истину Роберт Пирсинг.



Здоровье – это естественная норма

Примерно до 30 лет ты можешь кушать и пить всякую неполезную дрянь, постоянно не высыпаться и по утрам быть более-менее бодрячком. Тебе кажется, кредит молодости будет вечным? Зарядка и диета – это для больных и старичков? Да, разумеется. Люди пытаются сохранить то, что у них осталось, тогда как лучше сохранять то, что есть в полном и прекрасном состоянии- логично? Ведь получив одноразово большую сумму денег было бы глупо ее всю сразу же растратить, не оставив большую часть в качестве инвестиций и вложений?

Наше сознание лет на 10 моложе нашего тела. Вот почему пока есть что беречь в нашем здоровом теле – мы не бережем, а тратим. Просто мы ощущаем себя владельцами огромных запасов сил и не понимаем ограничений. Пока.

Перелистывая календарь все дальше от листочка с датой своего двадцатилетия, стоит думать серьезно о сохранении своей энергии и здоровья, потому что наше тело не будет молодеть. Количество и качество жизненных сил будет неизменно падать. Мы можем поддержать поток энергии и ее качество своими осознанными и целенаправленными усилиями. Лучше начинать раньше, чем позже. Пока есть что поддерживать и сохранять.

Пока молодой даже не обращаешь внимание на это, мол, бросьте, куча проблем, у кого есть время и желание заниматься здоровыми привычками? «Нужно заниматься спортом, правильно питаться и вообще держать свою тушку в тонусе. Другой не будет, Лучше найти время на это сейчас, чем потом на лечение»,- вот такие непопулярные и скучные советы Александра Журбы.

Я же говорю: все, что важно делать, то делать не интересно и не хочется. Ну, это пока не прижмет.



Мои проблемы и задачи уникальны

Считать, что твои проблемы уникальны - вредно. Это тормозит.

Сегодня можно не то, чтобы избежать большинство собственных шишек (хотя и это отчасти возможно), но что более важно- сократить время застревания в какой-либо проблеме или время на изобретение собственных велосипедов! По той простой причине, что доступ к информации и к опыту других людей чрезвычайно облегчен.

Уникальных ситуаций не бывает. Миллионы людей каждый день получают тот же опыт, что и миллионы людей до них. Если кажется, что ситуация уникальна, значит просто плохо искали аналоги.


Мир позаботится обо мне   

Никто тебе ничего не должен. Ни родители, ни государство, ни друзья, ни любимая девушка, или твой парень. Твое счастье в твоих руках. Сделай счастливым себя, и рядом окажутся счастливые родные и друзья.

Еще. Стремиться изменить мир это круто, но начать стоит с себя. Меняя себя, меняем мир гораздо в большей мере.

Взять ответственность за себя и сценарии своей жизни в свои руки не просто. Ожидания, встроенные с детства социумом для того, чтобы тобой можно было управлять, иллюзии обещаний жизни и большого мира, усвоенные из глянцевых кинофантазий сильно морочат голову тем, кто живет на автомате или в вечной инфантильной позиции. С одной стороны действуют ожидания, а с другой поджимают страхи: страх действия, страх неудачи, страх изменений, страх потерь и др.

Лично у меня прошло немало лет, пока я поняла реалии жизни и простые законы бытия: страх нормален, сомнения неизбежны, жизнь не предоставляет никаких гарантий. Ждать когда пройдет страх или появятся гарантии успеха бесполезно.

Отношение к этому – твой выбор, который и формирует твою судьбу. Преодолевая свой страх и сомнения ты можешь двигаться вперед, пробуждаясь от иллюзий и заблуждений от того, что кто-то обязательно должен разглядеть твой талант, пригласить тебя куда-то, помочь тебе, научить тебя, открыть тебе какие-то секреты успеха или счастья.

Ну, во-первых, нет таких людей. Каждый сам обретает смысл своей жизни, беря ответственность за нее на себя. Никто не расскажет смысл жизни, ты должен создать его сам для собственной жизни. Во-вторых, никто не будет тебя мотивировать и подталкивать, ты должен быть self-driven. Каждый занят своей жизнью и ты займись своей. В-третьих, никто не даст гарантий, ты должен научиться двигаться без гарантий, преодолевая свои страхи и сомнения, которые неизбежны и вообщем-то нормальны. Все боятся. Просто кто-то двигается, научаясь преодолевать страхи и сомнения, как естественные факторы жизни, а кто-то столбенеет, костенея в обидах, претензиях, ожиданиях и требованиях к жизни.

Мое послание себе молодой сегодня звучало бы так: никто не будет думать и действовать за тебя, поэтому не теряй свое драгоценное время на иллюзии, ожидания и откладывания, делай по максимуму сегодня, потому что это единственное, что есть у тебя – твое сегодня.


В заключении хочется привести цитату Сергея Довлатова: «Единственная честная дорога – это путь ошибок, разочарований и надежд». Однако, глупо отрицать людскую мудрость, упуская из виду давно подтвержденные законы бытия. Еще одна замечательная цитата от Рэя Бредбери: «Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать». 



Ключ к постижению мудрости жизни - осознанность. Что такое осознанность? Внимание к мелочам, анализ причинно-следственных связей, пробуждение от автоматических реакций, впитанных от окружения и стоящих в качестве настроек «по умолчанию» с детства, наконец - очищение от иллюзий, формирующих искаженную реальность и ограничивающих раскрытие твоего потенциала.

 

Автор: Елена Королева

Коуч по самореализации

Тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация"

 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка, Поколение Y

Статьи на эту же тему:

Про карьеру в 25+ 30+
Уроки восхождения. Почему только вы можете сделать свою карьеру успешной
Что такое кризис первой четверти жизни и как его пережить
Ресурсы счастья
Современные принципы построения карьеры. Часть 3
Современные принципы построения карьеры. Часть 2
Современные принципы построения карьеры. Часть 1
20 вещей, которые надо знать в 20 лет
Работники нового поколения
10 главных уроков жизни для тридцатилетних от тех, кому за 40

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Поколение Y Самореализация Развитие ресурсов Перезагрузка Эффективность Мышление миллионера Сильные вопросы
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх