О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Свое место под солнцем

Свое место под солнцем

На горных вершинах ты сможешь найти только тот дзен,

который сам туда принесешь. (Роберт Пирсинг)

 

Друзья!

Хотела поговорить об одной теме, которая часто мозолит нам мозг.

Я где-то прочла и сохранила себе рассказ-притчу:

Устав от шумного и беспокойного города, где все отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое, спокойное место. Он пришел в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины человек залез в пещеру — там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.

Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось «тик-так, тик-так...». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.

Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то наконец будет тихо, но... «Тук-тук, тук-тук...», — стучало его сердце в груди все громче и громче.

Мораль: все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть...

Вообще, тема счастья и его поиска популярна. Люди мечтают о других странах, городах, ином укладе жизни. Все возможно. Но нужно понимать, что, уехав в другое место, не получится убежать от себя.

Великое счастье -- чувствовать себя на своем месте. Я не конкретизирую - на работе, в семье. Это скорее обобщенное чувство- просто в какой-то момент понять, что тебе нужно ни больше, ни меньше, и ты хорош (и счастлив!) именно там и именно с теми, где ты находишься.

Мы часто замахиваемся на большее, сравниваем себя и желаем "как у кого-то", не думая каково же по-настоящему быть там - на том месте, в том времени и пространстве, с тем окружением.. Свою жизнь мы не любим, а посматриваем за забор к соседу, где "трава кажется зеленее, да и сам газон больше"..

Желать большего не криминально. И даже пооощряется в нынешной гонке за успехом. Только надо точно и правильно оценивать что это такое "то самое, большее". Что оно даст, что отнимет, каких забот и работы прибавит, ответственности, требований иного мышления и иных действий, и какой в том случае надо соблюдать баланс, чтобы удержать все это. Приобрести часто можно много. Даже просто, на дурочка, так сказать, или в азарте. Вот удержать...Нужно обладать определенной силой и разумом. Надо верно себя оценивать. Свои возможности, способности. Не только амбиции.

За все есть своя цена. И если вас устраивает та цена, которую вы платите за то, что имеете, значит у вас баланс, гармония. И это и есть быть на своем месте.

 

Елена Королева, коуч по самореализации

Тренер программы "Апгрейд Качества Жизни"- 45-дневной онлайн программы для обретения новых жизненных сил, здоровья, гармонии, удовлетворенности своей жизнью, умения управлять стрессом, внутренним состоянием и своей жизнью.
 

Фото: Shutterstock 
 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Развитие ресурсов Самореализация Перезагрузка Поколение Y Эффективность Сильные вопросы перегазрузка
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх