О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Миф о реализации своего таланта

Миф о реализации своего таланта

Я не любитель штампов, и всегда подробно объясняю как устаревшие убеждения и иллюзии мешают раскрывать свой потенциал, воплощать свои мечты. Хочу развенчать очередные мифы о самореализации

Сегодня поговорим о таланте. Есть люди, которые рассуждают о любимом деле в разрезе талантов. Если нет таланта, как правило творческого, как у певцов, художников, танцоров, то, считай, что таланта нет в принципе. И почему то считается, что талант должен проявиться ярко сразу. То есть в детстве здорово запела! Или начал рисовать в школе потрясающе. Или заговорил на выступлениях, как поэт. Такое вот вредное слово «талант», который создаёт какие-то иллюзии и даже помехи в деле самореализации.

У нас у всех есть те или иные задатки, которые можно выразить в десятке разных профессий. И все эти задатки должны обрасти знаниями, навыками как кости мясом. Не было бы никаких гениальных и талантливых художников, певцов, преподавателей, художников, журналистов, писателей если бы они не занимались много часов тем, что сначала было маленькой искоркой, только намёком на дело. Начав нарабатывать на практике свои умения, они раздули из искры пламя. Много часов писать, рисовать, танцевать - только так раскрываются таланты.

Любой бриллиант становится бриллиантом при оттачивании граней. А до полировки он выглядит как большой булыжник кварца, даже не сразу поймёшь что это потенциальная драгоценность.

Что касается самого понятия «ТАЛАНТ». Творческая жилка - это только «одно из» проявлений самореализации. Мы можем создать ЛЮБЫЕ личные смыслы и функции, которые лягут в основу нашей самореализации. И можем реализовать их в десятках разных профессий.

НЕТ НИКАКОЙ ОДНОЙ ПРОФЕССИИ-ПРИЗВАНИЯ. Тем более одной и на всю жизнь. Профессии можно менять несколько раз, реализуя роли, функции, смыслы, которые близки вам по духу и интересны.

Итак, рекомендую идти глубже, размышляя о своей самореализации и талантах.

Приведу примеры. Талант упорядочивать и систематизироваться вещи и события вокруг, талант снимать напряжение и расслаблять, талант из сложного делать простое, из некрасивого - красивое, из разрушающегося - целое,..

Вы можете с удивлением обнаружить в себе это не как «талант» или «дар», а для начала, как любимую ФУНКЦИЮ, РОЛЬ, которую любите исполнять, наконец, МИССИЮ, если хотите. И когда вы будете наращивать часы мастерства в выбранном деле, которое скорее получается у вас, чем нет (пусть и не идеально поначалу), люди вокруг все больше будут говорить, что «ну это талант, так писать», «ах, какой яркий дар понимать и слышать людей», «ну он родился со способностями собирать воедино разное». Да нет же! Никто не рождается со способностями! Младенчики и ходить то не умеют. И всему в этой жизни нужно и можно научиться. Была бы необходимость и интерес.

#мифыосамореализации

 

Если вы любите слушать или смотреть, то про мифы о самореализации еженедельно выходят видео на моем ютуб-канале. Присоединяйтесь!

 

Автор: Елена Королева 

Консультант по самореализации, тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация" -- 60-дневная онлайн программа раскрытия своего потенциала и развития своих ресурсов для выхода на новый уровень своей самореализации, в любом возрасте.

Фото: Shutterstock 


P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с ответами на ваши вопросы.

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+
О призвании

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Эффективность Мышление миллионера Развитие ресурсов Сильные вопросы Перезагрузка перегазрузка Поколение Y
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх