О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Ваш выход на новый уровень. Часть 2

Ваш выход на новый уровень. Часть 2

ПОЗИЦИОНИРУЙ СЕБЯ! Стратегии и тактики

Тактики

Я опишу конкретные тактически шаги, проверенные на практике многих моих клиентов, коллег, знакомых и родных. Но вы на слово не верьте, лучше проверьте на своем опыте! Не забудьте поделиться информацией и выводами!

1. Не беспокойтесь о своих слабостях больше, чем нужно, лучше как можно больше опирайтесь на свои достоинства. Именно ваши сильные качества обеспечат вам успех.

2. Работайте для людей и на людей, то есть прежде всего предоставляйте  ценность. Убедитесь, что реализуемые вами достижения являются актуальными, прежде всего для вашего заказчика, клиента, а не только для вас (клиенты и заказчики могут быть как внешние – покупатели, так и внутренние - ваш руководитель, ваши коллеги).

3. Достигайте результатов, выходящих за привычные рамки ожидаемых от данной работы.

4. Выполняйте свою работу так, как будто вы уже получили повышение. Работайте, поступайте и одевайтесь на том же уровне, что и ваш руководитель. То есть делайте все по высшему разряду. Если вы ощущаете себя мелко, то и делать все будете мелко, а если ваша внутренняя планка высока, то об этом будет свидетельствовать качество ваших дел, ваш внешний вид, манера поведения. Задавайте себе планку и цените людей, которые задают планку вам!

5. Ведите личный дневник своих достижений. Каждую неделю тратьте пять минут на то, чтобы записать наиболее важные результаты, которых вы достигли за неделю. Умейте ценить свои достижения. Маленькие и большие. Это не просто самолюбование. Это важный процесс внутренней поддержки себя. Кроме того, вам будет, что напомнить себе перед разговором с руководителем о повышении зарплаты, на который вы рано или поздно решитесь.

6. Записывайте свои предложения и идеи по поводу повышения производительности, улучшения бизнес-процессов, которые вы сформулировали и может быть даже уже воплотили в жизнь. Даже мелкие вопросы - ценны! Бог в мелочах. Цените свои мысли и идеи! Уважение к своим идеям означает уважение к себе. Если вы будете ценить свои идеи, то и окружающие будут это делать.

7. Умейте создавать атмосферу. Какие флюиды вы распространяете вокруг себя?

Вспоминаю ситуацию на одном из прошлых своих мест работы. Я пришла на позицию в одну крупную компанию и в первый месяц постоянно выслушивала животрепещущие истории о том, как жестко обращалась моя предшественница со всеми коллегами. По словам сослуживцев, ей была важна ее мелкая власть, касающаяся документов и обращений коллег к ней по некоторым вопросам, и она ее имела сполна! Атмосфера холода и непонимания была чужда мне, я относилась к делу и к людям иначе, поэтому через месяц в отделе воцарилась совсем иная атмосфера. Я поддерживала правила не через воинствующий «рык» и грозный вид, а путем четкого очерчивания границ и аппелирования к профессионализму сотрудников.

8. Делайте дело осознанно. Напишите на листе бумаги три фразы, начиная со слов «я хочу..», подведите черту и так же трижды напишите «я должен..». Поразмыслите, насколько первые фразы отличаются от вторых и каким образом «должен» было бы можно преобразовать в  «хочу» (попробуйте расширить границы понимания вопроса, его сути или упростить вопрос, то есть сделать приемлемым статус дела, которое вас тревожило). Навыки саморегуляции  важны во всяком деле. Регулируем ли мы уровень своего напряжения или фокус, под которым мы рассматриваем вопрос – это важно. Главное, что мы осознаем, что и зачем мы делаем. Чтобы сделать отлично «ЧТО», главное понять «ЗАЧЕМ».

9. Находите себе наставников, цените своих наставников, будьте полезны своим наставникам. Наставники - это не только те, кто занимается напрямую вашим обучением (таких людей может и не быть в компании). Это и просто люди, задающие вам планку и требующие от вас определенное качество и уровень дел.  Даже если поначалу с такими людьми вам трудно, дискомфортно, потом вы им будете очень благодарны, так как они явились в вашей жизни учителями!

 

РЕСУРСЫ ЛИЧНОГО САМОПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ 

Для всякого дела нужны ресурсы. Тем более, важны ресурсы для такого существенного дела, как самопозиционирование. Разберем, что же является ресурсами для личного позиционирования:

- гордость за компанию (вам должно нравится место/бренд/ люди/ атмосфера в компании и т.д.)

- высокая самооценка (если вас уже сочли достойной кандидатурой быть сотрудником достойной команды, то дальнейшее наращивание вашей ценности- это проявление своих лучших качеств). Здравую критику принимайте конструктивно, не сердцем, а головой, пытаясь тут же найти пути устранения проблемы, а мелкие придирки попросту пропускайте мимо ушей. Верьте в себя, а не словам других о себе.

- согласие и принятие идеологии и принципов ведения бизнеса (иными словами вам не приходится переступать через себя и жертвовать своим именем, чтобы здесь работать). Не соглашайтесь работать в компании, которая не вызывает симпатий, или хуже того, ценности и принципы людей в которой кардинально отличаются от ваших. Не нужно себя предавать, ломать и подвергать таким испытаниям. Ничего хорошего из таких больших противоречий не получается. Это вред и компании, и вашему внутреннему миру.

- радость (Вообще. Просто радость. Радость от очередного дня жизни, от того, какие люди работают рядом, радость от достижений и побед, радость от психологического климата. Позитив, прежде всего, внутренний, который вы будете распространять как флюиды вокруг себя вокруг). Что вы сигнализируете, какую волну распространяете? Мы все как маяки, каждый со своим сигналом. Каков ваш сигнал? Что он несет и о чем говорит? О какой вашей ценности и о каких ваших стремлениях?

Проявляйте свои чувства. Часто окружающие неадекватно оценивают тех людей, которые слишком сдержанны и немногословны в общении. Проявляйте себя, если не хотите сливаться с обоями.

- имеет смысл создать свое общество хорошего самочувствия, найти единомышленников. Находите поддержку, сами ее оказывайте. Вообще,  чем больше вы ценности, помощи и поддержки даете людям, тем больше вы получаете в ответ. И пусть даже не от этих же людей. Главное, подход, идеология. Давать ценность - во главе угла любого позиционирования и любого дела!

- общайтесь с разными людьми. Взаимодействие с разными людьми (разного статуса, разных ценностей и т.д.) позволит вам проявлять разные стороны своего характера. А значит и лучше понимать себя. Кроме того, это позволит вам выстраивать свою сеть связей и контактов на всех уровнях.

- понимать смысл деятельности, выходящий за пределы обычных бизнес процессов компании (как в известной притчи: мы не кирпичи кладем - мы Храм строим)

- никогда не начинайте дело с отрицания. Знаете, есть люди, которые заранее говорят: «Ах, это не получится, то не получится…» Конечно, не получится, если так думать. Хороший настрой еще никому не повредил. Фишка людей с повышенными возможностями: никогда не говори никогда. При этом всегда придерживайтесь своих профессиональных и личных принципов.

- увлеченность - вот невероятный источник энергии и вдохновения! Найдите в том месте, где вы находится то, что вам нравится. Найдите или создайте!

Работая помощником на своем последнем месте работы, я как то осознала, что мне нравится заниматься творческими проектами с элементами маркетинга. И поэтому я нашла новую нишу, нуждающуюся в подпитки, но до сих пор не получавшую ее -  наш внутрикорпоративный сайт. Озвучив руководителю свои намерения заняться реконструированием нашего интранета, я скооперировалась со специалистом отдела маркетинга и специалистом ITотдела и мы вместе разработали новую концепцию и структуру. Так как я хорошо владела вопросом написания текстов, то я сразу в нашей небольшой рабочей группе позиционировала себя в качестве главного редактора сайта. Показав новый проект шефу, мы, конечно, услышали критику, но в целом проект был одобрен, а я назначена главным редактором сайта.

Вот так вот я сама себе придумала работу и с радостью ее потом делала. Зато все в компании поняли, что моей сильной стороной являются – тексты. Мои статьи любили читать все и даже распечатывали для друзей и знакомых. Понятно, что этот элемент творчества (который я сама себе нашла) на моем рабочем месте очень вдохновлял не только других людей, но в первую очередь  меня! Позже из этого вылилась другая потрясающая для меня работа, но это уже отдельная история. Однако начало было положено именно с этой моей инициативы.

- шлифуйте роль: понимайте в чем кайф, а в чем рутина. Какую профессию не возьмешь, без рутины никак. Рутину не нужно бояться. К ней нужно быть просто подготовленным. И здесь вступает в силу ваш организаторский талант. Организуйте дело так, чтобы эффективно делать рутину, и в то же время с удовольствием заниматься своим делом - делом, к которому у вас есть талант и интерес.

- не суетитесь когда не можете ничего изменить. Есть вещи, которые не зависят от нас. Тогда главное это осознать для себя, а также донести до людей, которые ожидают от вас определенного результата, но который вы, в связи с ограниченностью ваших ресурсов, не можете гарантировать на 100 процентов.

- соревнуйтесь не с кем–то, а  с собой вчерашним!  Что толку сравнивать, завидовать, гнаться за кем-то? Определите свои стандарты и рамки, и потихоньку расширяйте зону своих достижений, и комфорта. Так вы быстрее выстроите свою уникальную репутацию.

не бойтесь пробовать. Это снова про расширение зоны своего комфорта, то есть выход за его рамки. Поначалу это дискомфортно, но затем это дает многие преимущества вам. Пробуйте еще что-то, помимо привычных дел, и вдруг окажется, что у вас отлично это получается и вас начнут ценить именно за это! Вот так тоже можно выстраивать свое позиционирование - методом проб.

- имейте терпение. Не мудр тот, кто хочет все и сразу. Понимайте пошаговость пути к своей цели и исполнению желаний. Также, пошагово, порой кропотливо, выстраивайте взаимоотношения с людьми. В таких важных делах, как важно правило «Чем медленнее, тем лучше».

- обнаружьте в себе неопределимое внутреннее стремление преобразовывать вокруг себя материальный и социальный мир, влиять на какой-то ход вещей, стремиться к какой-то цели. Чувствуете ли вы в себе созидательную жилку? Дело вовсе не в стремлении к власти (хотя и это не отметаю). Дело в том, чтобы осознать, наконец, что вам есть, что транслировать миру и есть что ему дать!

Одно время я работала бок о бок с замечательной девушкой Анной, у которой я многому научилась, за что очень ей благодарна! Она считала, что ее лучшее качество – это способность структурировать информацию, вещи, события вокруг себя. И действительно, у нее все всегда было «по полочкам». В голове, в записной книжке, в компьютере, на работе, в жизни. Она ценила это свое качество и всегда несла его как флаг. Можно сказать, что она видела в этом свою «миссию» - упорядочивать мир вокруг себя и у нее это получалось!

- для того, чтобы построить репутацию, стоит, прежде всего, поверить в то, что проделать этот путь возможно. Мысленно перенести себя в то самое желанное состояние, примерьте его, как новую одежду. (Посмотрите на того человека, к позиции которого вы стремитесь. Вам хочется оказаться на его месте через 5 лет?) Я скажу вам, что не все позиции и желания проходят проверку «примерки». Затем попробуйте прислушаться к себе и определить, что нужно именно вам, какие события должны произойти, чтобы вы смогли назвать себя тем, кем вы и стремитесь стать. Определите свои жизненные приоритеты. Это и даст вам ваше место под солнцем!

Мой вывод: карьера, карьерный рост - это не только определенные рамки, установленные работодателем. Смотрите на дело шире! Это предмет собственного творчества, и зона вашей ответственности. Главное - осознавать свои таланты и уникальные качества и перевести свой личностный профиль в конкретные карьерные планы и достижения. Практика показывает, все в жизни достигается благодаря воле и усилиям - если ты хочешь, ты можешь!

 

Елена Королева, коуч по самореализации

Тренер программы "Апгрейд Твоей Карьеры" - 30-дневной онлайн-программы для тех, кто хотел бы выстроить успешную деловую карьеру, отточив умения продуктивно управлять собой, людьми и проектами
 

Фото: Shutterstock

 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями! 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка, Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Эффективность Перезагрузка Сильные вопросы Поколение Y перегазрузка Самореализация Развитие ресурсов
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх