О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

О смыслах, улучшающих качество жизни

О смыслах, улучшающих качество жизни

Если огонь в глазах не горит, если с утра по-доброму не кипишитесь заранее заготовленной идеей что-то воплотить или доделать, если одеялко побеждает любые утренние начинания и классно-задуманные ритуалы, то вы не рулите своей мотивацией (если только не отсыпаетесь после передоза активности или ночной смены).

Как говорится, сижу жду ужина. Жду, жду, когда мама его приготовит. А потом вспомнила, что мама - это я.

Для нашей мотивации, боссы, создатели и творцы - это мы. Только мы. Не работодатель, не государство, не экономическая ситуация, не муж, не жена. Стимулами они могут быть, это да. В мире столько стимулов, сколько заметишь!

Если сидите и где-то киснете или скованы, то никто же не мешает поднять голову, оглядеться, расширить своё видение, сформулировать свою мотивацию, и тянуться к лучшему?

В теме мотивации основной лейтмотив - осмысление своих действий, основной вопрос к себе «зачем?». Это понятно, что наполнить смыслом можно все что угодно, и обесценить тоже. Особенно чужой смысл.

Смысл жизни не приходит с книгами, тренингами. Смысл жизни - это проявление воли. Не надо ждать, стоит самостоятельно создать, сформулировать.

Говорят, что любовь - это игра, в которой проигрывают те, кто в ней не участвует. Так вот если мы не создаем свой смысл мы словно не участвуем в игре под названием жизнь. Мы просто существуем, на автомате, и вскоре нам это перестаёт нравится.

Смотрели к/ф «Проект Лазарь?». Там много вопросов задается, в том числе на что время мы тратим и как мы наполняем нашу жизнь не только общепринятой активностью, но и нашим «зачем». Так бывает: есть и работа творческая, и отношения, но если все это не нанизано на стержень смысла, то нет в этом словно живого духа. Какое-то «так у всех» или «так надо», «а чем ещё заниматься в жизни», вот так вскоре не хочется этого ничего. Как-то бессмысленно это, а потому скучно, пустота сокращает желания или вовсе их отменяет. Как многого вам хочется в жизни? Что вас зажигает?

А у других - тоже работа, дом и отношения - и это счастье, и это наполненная жизнью вселенная! Потому что в этом есть душа, а не просто процессы или просто результаты или картинка, в том числе напоказ.

Мы люди, не роботы, нам важно понимать ЗАЧЕМ мы что-то делаем. Не быть на автопилоте. Включать голову, а главное - душу.
Это движение внутрь, к себе. А затем щедрое - изнутри наружу.

Миллионы огней в окнах - миллионы смыслов, личных мотивов и стимулов, формулировок своего «зачем» и «кто я»!

Смысл - это некие правила игры которые мы устанавливаем для себя, чтобы вырабатывать энергию и поток. Игра - это единственный естественный путь, чтобы жить в гармонии с жизнью.

А вы поняли как налаживать у себя гармонию и балансировать в потоке?

 

ПРО ОТДАЧУ

Много работаю с людьми и вот что я заметила, читая письма. Большинство очень наполняют путешествия, чтение, общение. Это во главе всех строк про поставку себе радости и энергии. И качественная жизнь - это, по сути, качественная тусовка и потребление, следуя такой логике.

Это да, не спорю, что брать от жизни и других людей радость очень нас наполняет, но если упор только на этом, то не удивительно, что люди оказываются в энергетических и затем в финансовых ямах.

В наибольшей степени человека усиливает его деятельность, созидание, а не просто потребление эмоции, товаров и услуг (например, путешествия, и чтение чьих-то трудов и любование чьими-то творениями).

Давно исследованы вопросы управления психической энергией: качество жизни растёт, если люди растут, развиваются, делают что-то новое или большее, чем они есть. Именно смыслы, которые мы создаём и реализуем через свой труд, создают качество жизни. Если этого нет, то все средненько, обыденно, а затем и обрыдло.

Я, как человек, вволю напутешествовавшийся, скажу: прирост благосостояния (состояния блага) происходит не оттого, что вы ещё больше будете путешествовать и читать в спокойствии в гамаке, а то как вы поднимаете свой личный уровень автора, творца, когда будет зудеть идея создать что-то, будете гореть проектом каким-то! Вот эта перестройка с потребителя на созидателя и даёт прирост - и энергетический, и эмоциональный, и ментальный, и финансовый, конечно. А потребление эмоций даёт вдохновение, да, но со временем это становится нормой, и особых сдвигов в сознании не происходит. Сдвиги на прогресс и открытия все больше дают новые задачки, которые ставишь перед собой. И они касаются создания, отдачи, а не потребления.

Вот потому: до тех пор пока ваши мечты ограничиваются "путешествовать и отдыхать", "читать и наслаждаться жизнью", "залечь бы в гамаке на много лет", "поработать, а затем отдыхать-отдыхать до конца дней, побыстрей выйти на "только время для себя" - увы, качество жизни не поднять.

Чтобы вы поняли, я не против классного отдыха и кайфа от жизни. Но если желания только это - на следующий уровень не перейти. Ну начнёте путешествовать, ну вскоре это все наскучит же, ну сколько можно развлекать себя? Куда силы то приложить? Как расти?

Да, путешествия дают кругозор, но вот осмысленная деятельность, дела задуманные создают гораздо больше условий для расширения своего масштаба, для добывания энтузиазма для жизни, для раскрытия своего потенциала.

Какие крутые штуки вы хотите воплотить? И в чем этот ваш уровень, эта крутизна, в вашей системе координат, в вашей картинке мира?

Допускаю, что когда вы в какой-то разрушающей или просто очень рутинной колее, то все ваши мечты пока ограничиваются отдыхом. Ок, восстановитесь. Но просто отдых не переводит вашу жизнь на новые рельсы. Грубо говоря, если нет идеи и инструментов ее воплощения, то нет смысла переезжать, к примеру, на "острова", ведь там вы уткнётесь в тот же самый ваш контекст, в ваши привычки и взгляды, только в новых декорациях. Например, что "все бессмысленно", что вы "непродуктивны", "не созидательны", "скучны", "ленивы", "отстали от жизни" и т.д. (выберите или добавьте слова из своей реальности).

Замечали как идёт спад интереса и энергии и даже разочарование, если вы зациклились на потреблении и "брать от жизни"? На короткий момент будет подъем, радость от какого-то развлечения, игрушки, потребления, а затем неминуемо - тоска. Особенно если вы не меняете контекст своих дней, или подменяете это просто сменой декораций.

Я рекомендую подумать о новых формулировках смыслов, смыслов отдачи и созидания чего-то, смыслов, которыми вы рулите, они и переведут вас на новый уровень мотивации и жизни. Становитесь в позицию автора, а не потребителя. Я писала об этом тут. Тогда жизнь заиграет новыми красками, как с точки зрения самореализации, так и с точки зрения качества жизни на новом уровне.

Если вам нужно поддержка при переходе с текущего этапа на новый, про который я пишу, обращайтесь. Я - полный ваш единомышленник.

 

Автор: Елена Королева  

Консультант по самореализации - провожу индивидуальные консультации по темам

Написать мне лично

Подпишись на мой ютуб канал с вопросами на ваши ответы


Фото: Shutterstock  



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!  

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь на мою ВИП рассылку, чтобы получать вовремя отобранную и практическую информацию. Без спама и рекламы. По делу.  

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями! 

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка

Статьи на эту же тему:

Ассертивные права человека
Упражнения на заземление
Дерзайте. Прыгайте!
Сканерам. Почему не права Барбара Шер.
Про старые планы
Взросление - ключ к личной силе
Негатив и разочарования, как ракетное топливо
О движении вперед vs заболачивании инфой
Как услышать себя?
17 стратегий успеха

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Самореализация Сильные вопросы Развитие ресурсов Эффективность Мышление миллионера перегазрузка Перезагрузка
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх