О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Взросление - ключ к личной силе

Взросление - ключ к личной силе

Мы взрослеем, когда на старый стимул у нас появляется новая реакция.

Сравните как вы реагировали на что-то существенное, болезненное (почему-то) год назад и как вы реагируете сейчас.

Я знаю про себя следующее: если что-то продолжает быть каким-то «слабым местом», или повторяющейся ситуацией с моей предсказуемой реакцией, значит я не выросла, не стала сильнее, умнее. Буквально так.

____

Помните я писала, как страх меня вперёд двигал. Все в итоге сложилось в плюс (потому что я не рассыпалась в депрессии, а подсобралась), но ведь ничего хорошего - жить в страхе . Ведь это невротическая реакция «действовать от страха».

В нашем обществе довольно много невротиков. До того много, что невротические реакции кажутся нормой, а редкие люди, умеющие быть счастливыми и радостными и двигаться свободно, спокойно, без напряжения и страданий (из любви, а не от страха) кажутся чекнкутыми. Как же можно быть уверенным, беспричинно счастливым каждый день? Улыбаться просто так. Смех без причины это признак .. ну сами знаете чего.

_____

Если страх никуда не уходит, внушать себе - бесполезно. Уговаривать - тоже. Бороться со страхом - тоже отнимать последние силы. Что же делать? Как уйти от невротизма?

Учиться становиться счастливым человеком. Как?

Сначала учиться быть сильным и самостоятельным. Опираться на себя (не искать эмоционального, например, донорства, если плохо/скучно/грустно привыкать развлекать, занимать и увлекать себя самостоятельно, а не вытресать из кого-то или винить кого-то ).

Повзрослеть, дать себе любовь, заботу, увлечения, перестать обвинять кто чего не дал, не научил и прочее и работать над своей ценностью, целостностью и автономностью.

Быть взрослым это разрешать себе делать вещи, которые хочется. Делать осознанный выбор, самостоятельный. На свой риск, да. Искать извне мнения, поддержку, разрешение - это снова искать сторонние костыльки, чтобы опереться. Словно свои ноги - слабые и не развитые, детские. Словно ответственность за счастье перекладывается на кого-то (муж, ребенок и тд). Свои ноги и свою прямую спину стоит тренировать. Стоять твёрдо на земле. Тогда роль жертвы или другого рода бедняжки перестанет вам подкидывать страхи. Качество жизни появится.

Мне не нравится мотивировать себя страхом. Сразу скажу. Это от нищеты духом было.

Да, я не расклеилась и все же - была слабой. Я не достаточно уважала себя и других, получается. Ждала любви. Ждала поддержки. Иногда даже требовала ее. И моя прыгающая самооценка зависела от окружения. Поэтому я, конечно, себя считала надолюбленной, недооценной и была постоянно в напряжении. Потому что была не у себя в центре, а на периферии. А на переферии много страданий. Можно «официально» быть недовольным. Себя жалко. Нужно подтверждение извне и моей привлекательности, и успеха и достижений.. это ожидание с протянутой рукой притаптывало мое самоуважение, но я не понимала, думала «ну я же живая, мне нужна любовь».

А мне нужен был допинг, потому что я сама не умела извлекать радость из жизни. Обязательно нужен был сподвижник или проводник. Поэтому я чаще выбирала не себя, а кого-то. Не потребность любить, а быть любимой. Не работать в радость, а быть полезной и оценённой кем-то. Обида, унижения и жалость к себе обязательно находились, хоть в каких-то дозах. Вот они присосочки для энергетического паразитизма.

Чувство ребёнка, ожидающего от жизни чуда, а оно так и не свершается..

Когда я стала сильнее, я нашла это чувство радостного бытия просто так. Это и есть тот подарок жизни, который невидим и непонятен невротическому человеку, потому что он найдет за что быть в напряжении и куда сливать свою энергию, ему не до радости. Мир опасен и враждебен, на его тревожный взгляд. А радость в его мире - это на какое-то время забыть об этом, с помощью кого-то или чего-то. Костыльки обязательны..

А вы умеете опираться на себя и не трясти ни с кого любовь и заботу? Умеете сами позаботиться о себе? Не только материально, но и эмоционально?

 

Если вам нужно поддержка при переходе с текущего этапа на новый, про который я пишу, обращайтесь. Я - полный ваш единомышленник.

 

Автор: Елена Королева  

Консультант по самореализации - провожу индивидуальные консультации 

Написать мне лично

Мои видео-уроки по темам самореализации, мотивации, продуктивности здесь


Фото: Shutterstock  



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!  

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь на мою ВИП рассылку, чтобы получать вовремя отобранную и практическую информацию. Без спама и рекламы. По делу.  

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с вопросами на ваши ответы 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка

Статьи на эту же тему:

Ассертивные права человека
Упражнения на заземление
Дерзайте. Прыгайте!
Сканерам. Почему не права Барбара Шер.
Про старые планы
Негатив и разочарования, как ракетное топливо
О движении вперед vs заболачивании инфой
О смыслах, улучшающих качество жизни
Как услышать себя?
17 стратегий успеха

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Сильные вопросы Перезагрузка Самореализация Поколение Y Эффективность Развитие ресурсов Мышление миллионера
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх