О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Про карьеру в 18-20+

Про карьеру в 18-20+

Если вы ещё совсем зелёный работник (18-20+), и если вы не созрели для конкретики «кем хочу быть», то в начале карьерного пути стоит сфокусироваться на приобретении базовых компетенции, а не на метаниях о «карьере мечты сразу и надолго» (раз нужно время на «подумать»). Если сразу не знаете ЧТО хотите (есть такие, которые уже в школе точно знают свою сферу и мечту), то дайте себе время определиться, осмотреться, расширить кругозор. И в то же время не теряйте его!

Базовые деловые компетенции, которые в любом случае вам пригодятся, позволят вам нарабатывать умения и навыки и толково использовать время, пока вы размышляете ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ вы хотите.

Это такие компетенции:
- Умение работать с людьми
- Умение организовывать себя
- Умение организовывать и координировать людей
- Умение работать с информацией
- Умение работать с документами (деловые письма, предложения, обзоры, аналитические справки, бухгалтерские документы и тд)
- Умение планировать проект и управлять проектом
- Умение бюджетировать
- Умение вести переговоры и договариваться
- Умение общаться на разных уровнях - от курьера до топ-менеджера
- И т.д. 

И вообще-то все равно, где вы будете делать это. Я про отрасль и функциональную часть (маркетинг или продажи, бухгалтерия или закупки). В начале карьеры можно совсем не заморачиваться идёте ли вы в компанию мечты или интересна ли вам эта должность. Если опыт нулевой, то интерес тут не при чем, вот когда поймёте как устроена бизнес среда на практике, приобретёте самый базовый опыт брать на себя и выполнять деловые поручения, поймёте как все работает примерно, тогда и стоит задуматься куда идти, чему целенаправленно учиться и в чем нарабатывать опыт.

_____

Конечно, работать в большой компании или в малой - есть разница. В большой - больше бюрократии и прописанных процедур, более узко-направленная деятельность у каждого сотрудника. Зато есть классные профессиональные и отраслевые стандарты и передовой опыт, доступ к отличным ресурсам (корпоративным библиотекам, конференциям, общению со «звёздами» в своей отрасли и профессии и тд).

В небольшой компании - больше вариантов взаимозаменяемости и возможностей попробовать разные функции и роли, попробовать проявить инициативу и вносить предложения, брать на себя больше ответственности и заметно проявлять себя. И везде, везде есть возможность устанавливать контакты, общаться и задавать вопросы, быть полезным, создавать себе репутацию, общаться с теми, кто может стать вам наставником или оказать поддержку. Рассчитывать на это не стоит, конечно.

Не стоит думать, что ваш яркий талант или большой потенциал (как вы считаете) должен обязательно кто-то заметить и поддержать.

Развитие вашего таланта - ваша ответственность и забота, и больше ничья, если вы взрослый.

По молодости случаются иллюзии и самомнение выше крыши. Просто от максимализма и больших ожиданий. Понимаю. Это неплохо, если вы готовы вкалывать и быть очень сфокусированными в дальнейшем. Сработает запал и амбиции. Но при больших ваших личных разнообразных инвестициях. Кто-то что-то вам говорит - слушайте и фильтруйте. Насколько это актуально или уже нет.

Я вот помню пару мудрых советов и просто оброненных фраз от старших, которые сыграли важную роль в моем профессиональном становлении. Помню и недоброжелательство. Всякого рода и причины. Наставниками в полном смысле этого слова эти люди мне не стали, но я благодарна судьбе, что попала совсем зеленой в коллективы, где были эти люди. Намотала на ус.

Молодым не сладко. Много надежд и ожиданий. И это и крылья, и груз (не побоюсь этого слова). Тут нужен баланс. Продолжать мечтать и верить, но взрослеть и много пробовать!

Без опыта ты никому не нужен, а как приобрести опыт? Нужно быть благодарным за любое практическое обучение и наставничество, искать и находить возможности для этого. Стремиться к этому, стараться быть полезным взамен. Просто так никто не будет в тебя вкладывать.

Вообще никто не обязан после 18 лет с тобой нянчится и благоволить тебе. Репутацию нужно будет строить, ответственность на себя брать и общение с людьми постепенно (без напора и спешки) выстраивать. Это и есть взрослая жизнь, и чем раньше получится отделиться от детских установок ожидания заботы, одобрения, постоянных подстраховок и подсказок и непременного свершения вашего «хочу»- тем быстрее вы будете эффективным и успешным, мудрым и сильным человеком.

Становиться сильнее надо. Чем быстрее, тем лучше. Слабость (детскость) оборачивается заблуждениями, потерей времени и возможностей.

Европейская практика: после школы не торопиться в вуз, устраиваться на подработку, стажировки разного вида и расширять кругозор, осваивать как где что устроено и работает. Дети вылетают из родительского гнезда и переходят в разряд «дальше сам». (Наши многие до 35 лет живут с родителями и думают, что они взрослые, ещё и родителей критикуют, хотя и кормятся у них, откуда будет сила тут и ресурсность?).

Молодые люди за бугром путешествуют (обычные спартанские условия устраивают), узнают мир и себя. И только после некоторого времени они готовы сделать осознанный выбор и углубляться в более конкретные темы или идти за степенью в университет. Разумный подход.

Не буду поднимать тут тему успеха и без университетского образования. Есть реальные истории. У нас в менталитете родители нависают, если не пошёл сразу в вуз - неудачник. Есть такая тема. Сама я с несколькими корочками именно из-за того, что долго пробовала, а первое образование (5 лет моей жизни!) - самое бестолковое! (шла как все) Конечно, на его базе (его корочки) я потом в Европу смогла поехать учиться и все же. Можно было разумнее. Но интернета тогда не было, был дефицит информации.

Ещё. Все мои пробы шли через образование, а не практику. Сейчас я бы сделала не так. Сначала практическое углубление в тему, затем корочка (если надо). А не везде и надо. Я же не во врачи шла..

Получается у вас идти нешаблонным, мудрым и более актуальным реалиям путём?

 

Для поколения 25+30+ мои рекомендации здесь

 

Автор: Елена Королева 

Мой канал в телеграме https://t.me.miracle_today    - быстрая доставка подробных алгоритмов достижения мечты, обзоры тенденций на рынке труда

Мой блог в инстаграме https://www.instagram.com/miracle_today/  - мифы и тренды самореализации


Фото: Shutterstock 



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с вопросами на ваши ответы

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Поколение Y Эффективность Развитие ресурсов Мышление миллионера перегазрузка Сильные вопросы Перезагрузка
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх