О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Концептуальная реальность. Часть 1

Концептуальная реальность. Часть 1

 

Наше пространство наводнено информацией, словно океан живыми клетками. Информация – это сила. А еще – это сигналы о практически неограниченном круге перспектив и вариантов развития событий. От ассортимента возможностей порой взрывается мозг. На каком этапе мы должны не ограничивать себя в идеях о возможных путях и достижениях, а когда стоит, отбросив все лишнее, сосредоточиться на главном, фокусируя внимание и энергию на избранном? 

Современный мир дал нам с одной стороны большое благо, когда развернул перед ним объемное и очень доступное информационное поле. А с другой – начал отравлять нас, терзая большими ожиданиями, сложностью выбора и неизменными фрустрациями «а что если..». Как понять, что ты не разбрасываешься, желая многого, а просто расширяешь свои возможности и открываешь новые грани?

Во время консультаций я встречаюсь с разными людьми и их ситуациями. #яжекоуч

Кто-то «топчется на месте», по его же словам, так и не выбирая ничего из всего разнообразия возможностей. Боязнь упустить что-то, сделав выбор и отсекая все другое, конкурирует со страхом начать.

Есть люди, которые хватаются за многое и сразу. Ажиотаж интересов подстегивает действовать как любознательный дегустатор – «надкусывать много разных пирогов». Оценивают ли они по достоинству вкус хотя бы одного из них и съеден ли хоть один целый пирог- это следующий вопрос.

Я также встречаю людей, которые весьма конкретны в своих взглядах на сценарии развития событий. Они мыслят по бескомпромиссным формулам «или – или», «если то, то это», ну или в рамках других однозначных позиций, которые помогают им придерживаться выбранного курса.

В разные периоды жизни я и сама испытывала на себя как целебный, так и отравляющий эффект различных формул-убеждений и ограничений, сменяющих как вдохновляющими, так и сбивающими с ног вызовами творческой свободы и огромного выбора. Хочу окончательно понять есть ли благо в использовании чужого опыта и продвигаемых философий или двигаясь интуитивно и вне каких-либо теорий и трендов ты испытаешь меньше заблуждений?

В какой-то момент каждый из нас испытывает потребность по-новому упорядочить свою жизнь, разложить все по полкам и дать свежее осмысление своим целям.

На помощь приходят, как правило, четкие и ясные концепции, которые помогают лучше понять себя, определиться с решениями, которые надо принимать. Ведь человечество накопило огромный опыт в решение различных задач. Многие концепции корнями уходят в древние знания и учения.

Давайте поговорим о том, какие концепции могут помочь нам в этом. Каждая концепция обрела массу определенных последователей. Какую сторону силы выбрать и почему?  Где найти единомышленников и поддержку? Разберемся.

 

МИНИМАЛИСТЫ 

Минимализм тяготеет к простоте. Его отражение можно найти в литературе, музыке, искусстве и дизайне. Минимализм максимально отбрасывает материальную сторону жизни, стремясь уйти от потребительства и сосредоточиться на духовной и интеллектуальной отдаче.

Плюсы:

1. Меньше вещей – меньше забот

Чтобы обогатиться новыми идеями и эмоциями нужно пространство. В полный кувшин воды не нальешь. Вот почему важно максимально освободиться – в интерьере, в личных вещах, в заботах о быте, и на предмет обязательств, которые не интересны (например, работа не по душе).  

 2. Минимализм позволяет экономить

Минималист ограничивается определенным набором вещей и не совершает спонтанные покупки. Чем меньше вещей вы имеете, тем проще за ними следить.

3. Вам теперь легче менять свою жизнь и сосредотачиваться на главном

Не обрастая вещами и заботами, минималисту легко путешествовать, особенно если перед тобой открыта твоя Дорога. Вы можете сосредоточиться на определенных идеях и вещах, и не отвлекаться на различные несущественные поводы, по которым вынуждены реагировать обычные люди, обремененные привязанностью к многочисленным вещам. Вы соскакиваете с колеи «крысиных бегов» и можете посвятить большое количество времени себе и тому, что считаете важным в своей жизни.

Минусы:

1.  Минимализм максимально упрощает и очищает  жизнь

Чистые линии, отсутствие милых мелочей, вообщем  «полупустые белые комнаты» не подходят творческим личностям, которые могут вследствие этого не только лишиться идентификации своего Я, но и впасть в депрессию. Стремясь к изяществу простоты есть опасность убрать огонь из жизни и получить холодное пространство без шарма и тепла, которое создается страстными и часто спонтанными (то есть не строго ограниченным какими-либо рамками) желаниями и действиями.

2. Минимализм не отражает индивидуальность

Аскетизм, отсутствие декора, аксессуаров, памятных вещиц в любых аспектах жизни не позволяет привычным образом выделиться и разнообразить свою жизнь. Есть опасность обезличить свою жизнь, лишая его многих деталей, которые и создают уникальность (дома, одежды, внешности).

3. Отрицание многих материальных благ и удобств

Минималисты сосредоточены на избавлении от многих материальных благ и суживают свое пространство фактически к прожиточному минимуму. Общие лозунги сводятся к духовному обогащению.  Минималист должен проработать многое внутри себя, чтобы избавиться от привязки ко многим удобным, любимым и памятным вещам, которые могут «захламлять» пространство и голову минималиста или требовать финансовой подпитки на содержание или обладание ими. Чувства, память минималист сохраняет в сердце, а не в материальном мире.

Есть опасность погрузиться в довольно примитивное существование, хотя минималистами становятся как правило достаточно обеспеченные люди, пресыщенные изобилием материальных благ и разочаровавшиеся в бонусах, которые они несут.

Хотите поподробнее понять образ жизни и мысли минималиста? Книгу "Минимализм. Важнейшие Эссе" авторов Джошуа Филдс Мильберна и Райана Никодемуса можно изучить здесь  

 

ЭССЕНЦИАЛИСТЫ

Люди эффективны, потому что говорят «нет». Принятие одного важного решения в жизни избавляет от необходимости делать тысячу выборов в дальнейшем.

Эссенциализм помогает осознать свои цели и создать стратегию, одновременно конкретную и побуждающую к действию. Он помогает не отвлекаться на второстепенное, не создающее лично ваш успех и счастье, и отбросить весь «мусор», который скопился вокруг вас.

Плюсы:

1. Эссенциализм дает возможность реализовать вашу сущность

Эссенциалист не рассуждает о списке покупок или минимальном бытовом наборе. Все дело в предпочтениях каждого человека. Кому-то для его приоритетов нужно много определенных вещей и пространства, кому-то мало – главное, чтобы все делало вас собой и позволяло выполнять свое предназначение, каким вы его видите. Вывить свою суть, осознать, что вы из себя представляете и избавиться от чужого влияния является лучшей наградой любого человека, готово делать осознанные выборы. 

2. Соотношение между временем и результатом имеет значение

Эффективность это не успевать больше, а делать только важное, - говорит эссенциалист.  Следование этому ведет к ясной и конкретной цели. Вместо реагирования на отдельные факты, эссенцилист видит общую тенденцию и соотносит это с главной целью.  Таким образом, он не разбрасываеся, не отвлекается от главного, того, что он наметил к исполнению в своей жизни.

3. Эссенциализм помогает четкому, а главное индивидуальному фокусу внимания 

У эссенциалиста есть четкие критерии принятия решений. «Решений не существует, есть только уступки», - говорит эссенциалист. И он умеет делать выбор и сосредотачиваться. Осознание собственных нужд и желаний – уже 50% успеха. Кроме этого, эссенциалист как никто другой умеет распоряжаться собственным временем, четко понимая где можно расслабиться, а где нужно поработать. Главное- он не подпадает под влияние общепризнанных трендов, клише и must have.  Он видит свой маяк и создает собственный вектор движения к нему.

Минусы: 

1. Эссенциалист ограничивает области своего познания мира

Если вы по природе своей  любознательная и творческая натура, способная вести деятельность в разных интересующих вас направлениях (как   Гете или Леонардо да Винчи), то одна мысль о необходимости сосредоточиться на чем-то одном ввергнет вас в сопротивление, панику и тоску.  

2. Вам придется говорить «нет»

И, возможно, ряды ваших друзей поредеют. Вам придется отказывать другим людям  в некоторой помощи (не только чужим, но и родным). Поначалу вам будет неловко, порой вы будете вести мысленные баталии с самим собой и своей скромностью, в попытках не обидеть человека своим отказом. Говоря «да» другим людям, не говорю ли я «нет» себе? – существенный вопрос для эссенциалиста. Другие могут обвинять вас в эгоизме или эгоцентризме, в черствости и отсутствии чувства локтя. Ведь им не понять критерии принятия решения эссенциалиста. 

3. Сопротивление социума при обозначении эссенциалистом своих границ

Вы обладаете энергией, и возможно не малой, однако куда тратить эту энергию – полностью ваше решение. Все понимают, что современный мир устроен по принципу максимальной эксплуатации и стирании границ. Работа многих не держащих свои границы часто перетекает на вечера и выходные. Эссенциалист же четко охраняет свои границы, и тем самым выказывает сопротивление принятым устоям, удобствам и целям других людей. Следствием является гнев начальства, недобросовестных или откровенно манипулятивных коллег. Приверженность своим решениям и границам может создавать эссенциалисту определенные преграды в социуме и этим самым иногда тормозить его сосредоточенное движение к цели.

Хотите поподробнее понять образ жизни и мысли эссенциалиста? Могу порекомендовать вам интересную книгу Грега МакКеона "Эссенциалист. Путь к простоте". Ссылка на издание здесь

Продолжение следует 



Елена Королева
, коуч по самореализации

Тренер программы "Апгрейд Качества Жизни"- 45-дневной онлайн программы для обретения новых жизненных сил, здоровья, гармонии, удовлетворенности своей жизнью, умения управлять стрессом, внутренним состоянием и своей жизнью. 

Фото: Shutterstock 
 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка, Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

Антон, 9 Июля 2016 (12:09)
Мир большой, разный, многовариантный. Но перед вашим носом будет только то, во что вы верите. Это закон. Во что верить – вопрос выбора и осознанности каждого человека.
Анна, 24 Марта 2016 (08:15)
спасибо, интересная статья!

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Развитие ресурсов Эффективность перегазрузка Сильные вопросы Мышление миллионера Самореализация Поколение Y
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх