О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Погружение в нюансы

Погружение в нюансы

Друзья,


Помню, как в двадцатилетнем возрасте я зачитывалась книгами Артура Хейли: «Аэропорт», «Отель», «Клиника: анатомия жизни», «Сильнодействующее лекарство», «Колеса», «Менялы», «Вечерние новости», «В высших сферах»..И не только я. Мы все, тогда студенты, интересующиеся профессиональной самореализацией, зачитывались.

Что сделало романы Артура Хейли классикой мировой беллетристики? Все просто. Его произведения - это описание микромиров, в котором обитают люди, выбравшие определенную индустрию, профессию и образ жизни.

Так, читая книги А.Хейли, можно окунуться в жизнь аэропорта, отеля, больницы, Уолл-стрит. В каждой книге можно подчерпнуть специфику соответствующих индустрий. И, конечно, - радости и горести, надежды, интриги, будни и ЧП людей, обитающих в этих микромирах. Поучительно. Любопытно.

Сегодня я бы хотела поделиться списком сериалов, которые могла бы смело рекомендовать тем, кто хотел бы не просто развлечься, но и окунуться в нюансы различных интересующих микромиров: политической арены, тележурналистики, IT индустрии, врачебной деятельности. Я расскажу о телесериалах которые, наподобие книг-микромиров А.Хейли,  погружают в детали некоторых профессиональных сфер деятельности.

Телесериалов, в принципе, много, в том числе рассказывающих о кулуарах разных узкоспециализированных тем. Я отобрала те, которые имеют достаточно высокий рейтинг и положительные отзывы зрителей, в том числе и большие мои личные симпатии.

Итак, сериалы, которые проникают в закулисье политической жизни:

«Ка́рточный до́мик» (англ. House of Cards) — американский телесериал 2013 года в жанре политической драмы, адаптация одноимённого сериала BBC по роману Майкла Доббса. Роман, по которому сняли сериал "Карточный домик" был написан Майклом Доббсом (английский успешный политик и позже писатель) в 1989 году. Но он популярен и сейчас, спустя более 25 лет.

Рейтинг: 8.6/10. Драма. Режиссер: Джеймс Фоули, Джон Дэвид Коулз, Карл Франклин и др. В ролях: Кевин Спейси, Робин Райт, Кейт Мара и др.

Амбициозный конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд в обмен на обещание сделать его госсекретарём помогает Гаррету Уокеру стать президентом США. Однако после выборов глава администрации президента Линда Васкез сообщает Андервуду, что он не получит должность. Взбешенные предательством Фрэнк и его жена готовы пойти на всё, чтобы отомстить новоиспечённому президенту.


«Американцы» (англ. The Americans) — американцый сериал, созданный по сценарию бывшего офицера ЦРУ Джозефа Вайсберга, рассказывает об агентах КГБ, которые живут в пригороде Вашингтона и выдают себя за обычную американскую семью. Премьера состоялась в 2013 году.

Рейтинг: 7.8/10. Триллер, драма, криминал. Режиссер: Дэниэл Сакхайм, Томас Шламми, Адам Аркин и др. В ролях: Кери Рассел, Мэттью Риз, Ноа Эммерик и др.

История о сложном браке двух агентов КГБ, которые под видом американцев заселяются в пригород Вашингтона сразу после того, как президентом избирают Рейгана. Подставной брак Филлипа и Элизабет с каждым днем становится все более настоящим и эмоциональным, несмотря на эскалацию холодной войны и опасные отношения, которые они должны поддерживать с сетью шпионов и информаторов. Напряжение нарастает, когда появляется новый сосед Стэн, агент ФБР, который работает в контрразведке.

«Вице-президент» (англ. Veep) — американский комедийный сериал с Джулией Луи-Дрейфус в главной роли вице-президента Соединённых Штатов Селины Майер. Премьера сериала состоялась 22 апреля 2012 года.

Рейтинг: 7.6/10. Комедия. Режиссер: Армандо Ианнуччи, Крис Эддисон, Бекки Мартин и др. В ролях: Джулия Луис-Дрейфус, Анна Кламски, Тони Хейл и др. Главная героинясериала — бывший сенатор Селина Майер, которая стала вице-президентом.

В центре событий телесериала "Вице президент" история Селины Майер, которой совсем недавно очень крупно повезло - она получила должность, о которой мечтала уже на протяжении не одного года. Карьера вице-президента кардинально изменит ее мысли и заставит по-новому взглянуть не только на свою работу, но и на происходящие в президентском обществе события, которые порой бывают довольно смешными и противоречивыми. Селину ждет очень неприятный период в ее жизни, но за свой успех она будет бороться любыми методами.

 

«Скандал» (англ. Scandal) — американский драматический телесериал, созданный Шондой Раймс с Керри Вашингтон в главной роли, который транслируется на канале ABC с 5 апреля 2012 года по настоящее время.

Рейтинг: 7.6/10. Триллер, драма. Режиссер: Том Верика, Оливер Бокельберг, Рэндолл Зиск и др. В ролях: Керри Вашингтон, Дэрби Стэнчфилд, Кэти Лоус и др.

Специалист по связям с общественностью Оливия Поуп, ранее работавшая на президента США, создает свое антикризисное агентство, цель которого — устранять проблемы высокопоставленных клиентов до того, как они станут всеобщим достоянием.

«Государственный секретарь» (англ. «Madam Secretary»)- американский сериал, премьера которого состоялась в 2014 году.

Рейтинг: 6.7/10. Драма. Режиссер: Эрик Столц, Дэнни Гордон, Дэвид Семел и др. В ролях: Джеффри Аренд, Теа Леони, Тим Дейли и др.

Главная героиня Элизабет МакКорд, сильная по духу женщина, много лет проработала в ЦРУ. Так сложилось, что она оставила карьеру. Но вскоре девушке предложили снова вернуться в строй и стать государственным секретарем.

 

Сериал, описывающий закулисье тележурналистов:

«Служба новостей» (The Newsroom) - сериал режисера Грег Моттола, США. Премьера состоялась в 2012 году.
Рейтинг: 8.2/10. Драма. Режиссер: Алан Пол, Грег Моттола, Энтони Хемингуэй и др. В ролях: Джефф Дэниелс, Эмили Мортимер, Джон Галлахер мл. и др.

Это сериал о телеканале новостей, и вся подноготная о нем. Все, что происходит в эфире, собрать и склеить во что то стоящее действительно не простая задача, а дело для настоящих профессионалов, какими и являются главные герои. Жизнь за кадром намного отличается от роли на экране – об этом тоже пойдет речь в сериале.

 

Сериал, описывающий закулисье стартапов:

«Кремниевая долина» (англ. Silicon Valley) — американский комедийный сериал, созданный Дэйвом Крински, Джоном Альтшулером и Майклом Джаджем о бизнесе вкремниевой долине. Премьера состоялась в 2014 году.

Рейтинг: 8.1/10. Комедия. Режиссер: Майк Джадж, Алек Берг, Тришиа Брок и др. В ролях: Томас Миддлдитч, ТиДжей Миллер, Джош Бренер и др.

История о группе гиков, готовящих к запуску собственные стартапы в высокотехнологичном центре Сан-Франциско. Главные герои сериала бесплатно проживают в доме местного миллионера, но взамен им придётся отдать по 10% прибыли от будущих проектов.

 

Сериалы о закулисье врачебной деятельности:

«Доктор Хаус» (англ. House, M.D.) — американский телесериал о выдающемся враче-диагносте Грегори Хаусе (англ. Gregory House) и его команде (2004-2014). По жанру представляет собой медицинскую драму, но в сюжетах серий использованы элементы детектива.

Рейтинг: 8.9/10. Драма, детектив. Режиссер: Грег Яйтанс, Деран Сарафян, Дэвид Стрейтон и др. В ролях: Хью Лори, Роберт Шон Леонард, Лиза Эдельштейн и др.

Сериал рассказывает о гениальном докторе-диагносте и его команде молодых докторов, которые должны верно диагностировать болезнь пациента и спасти его жизнь.


«Ско́рая по́мощь» (англ. «ER» от англ. Emergency Room — отделение скорой помощи) — американский телесериал, рассказывающий о жизни приёмного отделения больницы города Чикаго (штат Иллинойс), её сотрудников и пациентов. (1994-2009)

Рейтинг: 8.1/10. Драма. Режиссер: Кристофер Чулак, Джонатан Каплан, Ричард Торпе и др. В ролях: Ноа Уайли, Лора Иннес, Лаура Серон и др.

Сериал рассказывает, с чем связана каждодневная работа по спасению человеческих жизней. Трудная работа, высокое призвание и перипетия личной жизни главных героев делают сериал завораживающим с первой серии. Сериал не просто о работе врачей, он о людях, о жизни, вообщем, о всех нас.

А какие сериалы и про какие сферы жизни порекомендовали бы вы лично?

С уважением,
Елена Королева

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделитесь  своими рекомендациями телесериалов, пожалуйста.

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Развитие ресурсов перегазрузка Эффективность Мышление миллионера Перезагрузка Поколение Y Сильные вопросы
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх